В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана Мурашко: `Государство должно полюбить свой народ` Назад
Светлана Мурашко: `Государство должно полюбить свой народ`
В докладе ООН о перспективах роста населения в мире прогнозируется, что к 2050 году население Земли увеличится на 2,5 миллиарда человек и поднимется с 6,7 миллиарда сегодня до 9,2 миллиарда человек. В России за этот же период численность населения сократится со 140 миллионов до 108 миллионов человек. Основная причина депопуляции - высокая смертность и низкая рождаемость. По словам авторов доклада, в России нет признаков сокращения уровня смертности, а демографические перспективы в Российской Федерации будут во многом зависеть от политики в области миграции и усилий по пресечению распространения ВИЧ.
Руководитель Совета по проблемам материнства и детства Общероссийского общественного движения "Родина. Конгресс русских общин", председатель Межрегионального общественного движения "Женщины во власть" Светлана Мурашко считает, что депопуляция - одна из главных угроз для нашего государства и нашей цивилизации. "Для выхода из демографического кризиса государство должно повернуться к народу, в корне изменить социальную политику. Государство должно полюбить свой народ, чего пока не наблюдается, судя по принимаемым законам", - заявила Мурашко

Также Мурашко убеждена, что необходимо вести политику укрепления семьи: "На телевидении активно рекламируется "свобода выбора", пропагандируется отказ от брака. Особенно преуспела в этой агитации Ксения Собчак. А надо пропагандировать семейные ценности, пропагандировать материнство и отцовство", - считает Светлана Мурашко. "Испокон веков русская нация держалась своей духовностью, но сейчас наша духовность под угрозой: ее активно уничтожают", - заявила она.

В то же время, по мнению Светланы Мурашко, у демографической проблемы очень много факторов: "Это и развал системы здравоохранения, образования, и пропаганда свободного сожительства, и свобода абортов, и экология, и утечка мозгов... Нет чувства стабильности и защищенности, уверенности в завтрашнем дне, а в этой ситуации материальные стимулы не подтолкнут женщин к рождению детей. Рожать будет только определенные категории гражданок, которые только в деньгах и заинтересованы".

По мнению Светланы Мурашко, практически любая отрасль жизни России завязана на демографической проблеме, по сравнению с ней все остальное меркнет. "Демография - это искусство населить и расселить, искусство управлять численностью населения как в отдельных регионах, так и в стране в целом. Необходимо, чтобы появилось чувство уверенности в завтрашнем дне, чтобы развивалась промышленность, наука. Нужно, чтобы государство было социально ориентированным, а народ укреплял свою духовность", - убеждена член ЦК "Родины.КРО".

Добавим также, что по информации доклада ООН, к 2050 году половина всего населения планеты будет проживать в восьми густонаселенных странах мира - Индии, Нигерии, Пакистане, Демократической Республике Конго (ДРК), Эфиопии, США, Бангладеш и Китае. В этих государствах сохранится тенденция высокого прироста населения. В ближайшие годы самыми пожилыми на планете будут европейцы, самыми молодыми - жители Афганистана, ДРК, Анголы, Бурунди, Либерии, Нигера и Уганды, сообщает KRO.su.

15.03.2007
zvezda.ru

Док. 625408
Перв. публик.: 15.03.07
Последн. ред.: 06.05.10
Число обращений: 0

  • Мурашко Светлана Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``