В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
С.Мурашко: `Нужно устранить из обихода понятие `гражданский брак` Назад
С.Мурашко: `Нужно устранить из обихода понятие `гражданский брак`
Светлана Мурашко, председатель правления общественного движения "Женщины во власть", специально для KM.RU прокомментировала ситуацию с диспропорцией мужчин и женщин во властных структурах в России.

"Сейчас в России наблюдается явная диспропорция мужчин и женщин во властных структурах. Это не может не отражаться на состоянии всего российского общества. Я считаю, что увеличение количества женщин в органах власти позволит значительно улучшить социальную защиту населения в целом, а в особенности таких приоритетных областей социальной политики, как материнство и детство. Ведь женщина все законы пропускает через призму интересов семьи, будущего собственных детей. Тогда как мужчина мыслит более глобальными, а следовательно, более абстрактными категориями", - заявила Мурашко.

По ее словам, "в результате многие наши законы грешат излишней декларативностью и ориентированы на далекую перспективу, тогда как законотворцы упускают из вида те трудности, которые принесут нововведения в каждую конкретную семью в первые месяцы или годы с момента начала их реализации. Женщина, перед тем как принять новый закон, все-таки продумала бы механизмы, которые позволили бы сделать переходный период более мягким для каждого члена общества".

"Достаточно вспомнить закон об отсрочках, который предполагает призыв в армию отцов детей до трех лет, то есть, по сути, лишает мать с младенцем зачастую единственного кормильца. Притом, что глобальная цель улучшения состояния российской армии очень правильная, методы реализации этого благого намерения явно не продуманы с учетом повседневных реалий нашей жизни.

Уверена, что чем больше женщин окажутся сейчас на руководящей работе, тем более взвешенной будет социальная политика, забота о молодых семьях", - добавила Мурашко.

"Сейчас в России так много говорят о том, что надо повышать рождаемость. Но возникает резонный вопрос: на что растить детей, где они будут жить, кто будет заниматься их воспитанием, если мать вынуждена зарабатывать деньги на пропитание семьи едва ли не с первых дней после рождения своего малыша? А государство, заинтересованное в увеличении количества новорожденных, могло бы улучшить меры социальной защиты женщины, что позволит резко увеличить рождаемость. Считаю, что во многом имеет смысл вспомнить отлаженную советскую систему. В ней было много хорошего", - заметила председатель правления общественного движения "Женщины во власть".

По ее мнению, "необходимо вернуть в сознание россиян понятие "мать-героиня". Раньше быть матерью считалось почетным. И, рожая третьего ребенка, женщина, даже если она не работала, чувствовала свою социальную значимость, понимала, что ее социальный статус очень высок по сравнению с теми, кто не имеет детей или родил всего одного. Таким образом, женщина могла самоутвердиться, поднять свою самооценку. Также в советское время был и налог на бездетность. Он в первую очередь распространялся на мужчин".

"Весьма эффективной мерой к возвращению в сознание россиян вечных семейных ценностей было бы внедрение на государственном уровне существовавших в СССР методов кадровой политики. Тогда холостому мужчине было невозможно получить престижную работу в госструктуре. Не менее важная задача - устранить из обихода понятие "гражданский брак", который в первую очередь опасен тем, что женщина, особенно в случае известия о беременности, оказывается совершенно бесправной и не защищенной. Получить же какую-либо помощь от гражданского мужа на законных основаниях она не может, а значит, мы теряем огромное количество детей, которых женщины опасаются сохранить по материальным соображениям. Вот поэтому так важно сделать социально значимым именно создание семьи", - отметила Светлана Мурашко.


KM.RU
17 апреля 2006 г.

Док. 625410
Перв. публик.: 17.04.06
Последн. ред.: 06.05.10
Число обращений: 0

  • Мурашко Светлана Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``