В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пермский центр развития дизайна отдадут на аутсорсинг бизнесу? Назад
Пермский центр развития дизайна отдадут на аутсорсинг бизнесу?
Лишить финансирования Пермский центр развития дизайна. С такой инициативой на очередном пленарном заседании регионального парламента выступила группа депутатов.

Центр развития дизайна пытаются лишить финансирования не в первый раз. По мнению некоторых депутатов, научно-исследовательские работы в области дизайна не относятся к полномочиям региона. А образовательной лицензии у центра нет. Потому и выделять деньги из бюджета на него не стоит. Сэкономленные 50 миллионов рублей предлагают направить на медицину. К примеру, сделать питание в больницах четырехразовым. Но с такой позицией согласны не все.

Заместитель председателя комитета по экономической политике Законодательного Собрания Пермского края Виктор Кобелев:

- Даже в блокадном Ленинграде, как известно, не употребляли в пищу семена, которые нужны были для посадки, потому что съели бы и все. Да, сегодня мы можем 50 миллионов рублей направить туда или туда на текущие расходы, но если мы создаем новый сектор экорномики, давайте об этом говорить вслух и давайте говорить аргументированно.

По итогам голосования, законопроект, предусматривающий отмену финансирования центра из регионального бюджета - принят в первом чтении. Но вообще, посчитали депутаты, для инновационного развития экономики он нужен. Скорее всего, объявят конкурс и центр отдадут на аутсорсинг бизнесу.

В целом, пленарное заседание отличилось социальной направленностью. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, Татьяна Марголина в своем докладе отметила, что количество жалоб на различные нарушения выросло в 1,5 раза. Впервые за много лет поменялся характер обращений в адрес правоохранительных органов. Теперь меньше несогласных с приговором суда. И много жалующихся на проведение доследственных мероприятий и условия пребывания в местах принудительного содержания.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина:

- Жалобы граждан на избиение при задержании - причем независимо от того, с какой целью, или медвытрезвитель или замечание по их поведению в общественном месте, или подозрение по совершению преступления.

В прошлом году на правоохранительные органы пожаловались126 раз. Это больше чем в 2008-м - 2,5 раза.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Пермского края Илья Шулькин6

- Существует корпоративная солидарность, когда сотрудники разных силовых ведомств, в том числе и подразделений, отвечающих за расследование пробемных ситуаций внутри самой милиции, такие, например, как департамент собственной безопасности, заинтересованы скрывать подобные факты.

За права безработных вступился главный прокурор края - Александр Белых. На 55 тысяч официально нетрудоустроенных в крае - 13 тысяч вакансий. Большая задолженность по зарплате.

Прокурор Пермского края Александр Белых:

- Если прошлый год вам здесь я говорил о десятках миллионов рублей, то сейчас мы уже говорим о сотнях миллионов рублей, задолженности зарплаты - 70 миллионов рублей на начало прошлого года и 126 миллионов рублей на 1 апреля 2010 года.

Причем почти 60 миллионов рублей прикамцам должны предприятия-банкроты. Положительная тенденция - в первом квартале размер долга перед работниками почти не вырос.

http://vetta.tv/news/politic/9517/

Док. 625434
Перв. публик.: 06.04.10
Последн. ред.: 06.05.10
Число обращений: 0

  • Кобелев Виктор Николаевич
  • Марголина Татьяна Ивановна
  • Белых Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``