В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тенгиз Бегишвили: Праздник `Гиоргоба` 6 мая грузинский народ будет отмечать вечно, а день полиции никогда! Назад
Тенгиз Бегишвили: Праздник `Гиоргоба` 6 мая грузинский народ будет отмечать вечно, а день полиции никогда!
Грузия, преосвященная святой Ниной, родственницей Георгия Победоносца, особо чтит своего небесного покровителя. Именно она установила в Грузии впервые его праздник в его честь. Страна приняла христианство в 4-м веке. Здесь уникален его символ - две виноградные лозы, скрещенные крест- накрест и скрепленные волосами Нины.

Шесть месяцев до казни длились мучения Георгия Победоносца. Одна изощренная пытка сменяла другую, как будто весь ад и языческий Рим соединились в одном усилии сломить волю мученика и заставить его отречься от Христа. Император, владеющий половиной мира, и узник, закованный в цепи, сошлись друг с другом в ратоборстве.

Казалось, этот невидимый поединок решает судьбы Рима и Церкви.

Мученичество святого Георгия было подобно триумфальному шествию победителя, а его смерть - коронованию.

Колесование святого Георгия - праздник, который совершается только в Грузии.
Напомним, что 6 мая грузины праздновали "Гиоргоба" - День Святого Георгия, покровителя страны. Это один из самых почитаемых в стране религиозных праздников, который отмечается дважды в год - 23 ноября и 6 мая. Решение властей в этом году объявить 6 мая также и Днем полиции вызвало недовольство оппозиции, призвавшей граждан к протесту. "Власти Грузии отняли у народа праздник "Гиоргоба" - 23 ноября объявлен Днем Революции роз, а 6 мая теперь День полиции", - сказал один из лидеров Консервативной партии и кандидат на пост мэра столицы Звиад Дзидзигури.

Лидеры оппозиции протестуют против Дня полиции, с этого года отмечаемого МВД одновременно с православным праздником Гиоргоба - Днем Святого Георгия. С утра оппозиция уже провела одно шествие - к зданию МВД, где проходил парад полиции. В нескольких ста метрах от места проведения парада произошло столкновение участников акции с полицией, двое представителей оппозиции были доставлены в больницу.
Лидеры оппозиции объявили повторный сбор на вечер, однако собрать многочисленную акцию не удалось. На площадь Саакадзе, возле здания мэрии, пришло около 300 человек - меньше, чем на утреннюю акцию.

"Сегодня акций было достаточно, люди пострадали. До 26 мая мы не собираемся проводить акций, но 26 мая, в День независимости Грузии, планируется очень большая демонстрация", - сказал лидер Консервативной партии Каха Кукава.

"Сколько бы нас не было, мы все равно будем протестовать и донесем наш голос до властей", - сказала лидер общественной организации "Солидарность с незаконными заключенными" Эка Беселия.

Главный конкурент Саакашвили на последних президентских выборах Леван Гачечиладзе отметил, что на акцию "пришло мало людей". "Большинство людей сидит дома. Многие недовольны тем, что в свое время несколько раз мы распускали своих сторонников по домам и прекращали акции, но если бы мы этого не сделали, в Тбилиси повторился бы сценарий Еревана. Мы выйдем на улицу, когда желание перемен будет у всего населения", - сказал Гачечиладзе.

Год назад, 6 мая 2009 года, у здания главного управления полиции города Тбилиси, сторонники оппозиции выражали протест, в связи с задержанием активистов, задержанных по обвинению в хулиганстве и нападении на журналиста Общественного телевидения. Произошло столкновение. По данным МВД, в больницы были доставлены 29 человек, в том числе 22 участника акции, один журналист и шесть полицейских. Тогда МВД обвинило оппозицию в атаке на здание полиции и противоправных действиях, заявив, что в ответ были приняты "пропорциональные меры". Оппозиция в ответ обвиняла полицейских в применении запрещенных законом резиновых пуль.

Несмотря на возмущения оппозиции, Президент Грузии Михаил Саакашвили принял в четверг парад по случаю празднования впервые в этом году Дня полиции.

Если учесть, что на параде присутствовали только полицейские, то можно с уверенностью сказать, что Праздник "Гиоргоба" 6 мая грузинский народ будет отмечать вечно, а день полиции никогда!

Генеральный директор Института Исследований Конфликтных Ситуаций
Тенгиз Бегишвили

07.05. 2010 г.
www.viperson.ru

viperson.ru

Док. 625447
Перв. публик.: 07.05.10
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Саакашвили Михаил Николозович
  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``