В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
За Победу! Стоя. До дна. Назад
За Победу! Стоя. До дна.
За каждым нашим столом скажут эти слова

В эти дни будет много тостов. За Победу и за память. За прадедов, дедов и отцов. За не вернувшихся с фронтов и доживших до этих дней последних ветеранов Великой Отечественной. Будут слова и слезы. Такой день. Святой. В каждой семье свой повод и свой герой.

"Война из семейного альбома" - это не только воспоминания журналистов "Российской газеты", которые мы публикуем в эти дни. Это код и ход, повод и невод памяти для любой семьи. У каждого есть свой памятник. Семья - вообще маленькая родина. У коллеги Саши Алексеева, например, все детство памятник войны стоял прямо в прихожей - деревяшка высотой до колена - протез деда Вани, вернувшегося домой без ноги.

Давно перестали спорить между собой генеральская и солдатская правда о той войне. Правда сегодня одна - народная. 27 миллионов жизней - наша цена освобождения от фашизма. 9 Мая - единственный праздник в стране, который начинается с Минуты молчания. Благодарности солдатам и героям вечности. Поклонения ветеранам.

День Победы - это день союзников. Любая политическая конъюнктура должна капитулировать перед естественным выбором - жизни и нежизни.

День Победы - это день исповедей и прощения. Мы публикуем сегодня монолог великой немецкой актрисы Ханны Шигулла, которая всю жизнь чувствовала вину за свою "немецкость": "Как трудно было расти под сенью коллективного злодейства".

А исповедь Олега Табакова - это исповедь миллионов подранков, чье детство прошло без отцов. И хоть отец его с войны вернулся, но в семью не вернулся...

Но главное, День Победы - это день нашего достоинства, нашей веры и нашей гордости, без которых трудно жить, любить, рожать: мы врага победили.

Закончится День Победы праздничным салютом уже не только в городах-героях, но и салютом шампанского на дачах, куда в эти теплые майские дни уедут миллионы семей.

Не обойдется на многочисленных гуляньях без солдатской каши и фронтовых ста граммов, которые, кстати, единственный раз были узаконены на самом высшем уровне в первые месяцы войны. Постановлением Государственного Комитета Обороны предписывалось "с 1 сентября 1941 года выдача 40о водки в количестве 100 граммов в день на человека красноармейцу и начальствующему составу первой линии действующей армии". Проще говоря, всем, кто на передовой.

Оказаться на передовой праздника сегодня может каждый.

Для этого надо иметь всего лишь не черствое сердце и трезвую голову, не лишенную памяти.

Ядвига Юферова
"Российская газета"
7 мая 2010 г.

Док. 625454
Опублик.: 07.05.10
Число обращений: 0

  • Табаков Олег Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``