В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Основные политические силы Пермского края начали готовиться к выборам, назначенным на март 2010 года Назад
Основные политические силы Пермского края начали готовиться к выборам, назначенным на март 2010 года
Будущей весной 14 территорий Пермского края, в том числе 13 муниципальных районов и один городской округ - Березники, будут выбирать депутатов местных представительных органов власти. В Еловском, Бардымском, Гремячинском, Оханском районах и в поселке Звездный будут выбирать местных глав. Власть имущие и жаждущие ее получить уже занялись подготовкой к предстоящей борьбе.

Большая Соснова

Большесосновский район - единственная территория, где в марте будет продолжено апробирование новой схемы формирования муниципальной власти. По итогам выборов Земского собрания из числа депутатов будет избран глава района, а затем по контракту будет назначен глава администрации.

Ситуация в Большой Соснове несколько напоминает происходящее в Пермском районе. Глава района Галина Колчанова старается "держать руку на пульсе" и работать в русле политики краевых властей. Впрочем, о самостоятельности в данном случае речь вести не приходится по определению - район дотационный. Местное отделение партии "Единая Россия" находится "под крылом" администрации района - возглавляет его Владимир Шлыков, заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства.

Можно прогнозировать, что результат по Большой Соснове не сильно будет отличаться от того, что показал в октябре Пермский район. В округах "Единая Россия" сделает ставку на местных лидеров общественного мнения. На всех выборах в Большесосновском районе "партия власти" показывала устойчиво высокие результаты, и если местные отделения ЛДПР и КПРФ не проявят активности и не придумают чего-нибудь для привлечения голосов избирателей, результат выборов и в этот раз будет предсказуем.

Барда и Елово

В марте же будет сформирована власть в Бардымском и Еловском районах. Отличие от Большесосновского района здесь заключается в том, что в этих территориях будет применена прежняя классическая схема выборов. Главы - отдельно, депутаты - отдельно. Да и сама ситуация в этих районах отличается от Большой Сосновы.
В Бардымском районе местный глава Ихсан Урстемиров пользуется авторитетом у простых людей, но не всегда находит взаимопонимание с элитами района, которые ближе к экс-главе муниципалитета, а ныне председателю Земского собрания района, директору агрохолдинга "Ашатли" Рифу Исмагилову. По этой линии и проходит очень нечеткая грань противостояния в Барде.
Краевые власти поддержат Ихсана Урстемирова, которому будет помогать и компания "ЛУКОЙЛ-Пермь". Однако и Риф Исмагилов может попытаться взять реванш и вернуться в кресло районного главы - если, конечно, заручится финансовой поддержкой своих пермских партнеров Александра Зотова и Алексея Луканина. Если же Риф Аминович предпочтет не ввязываться в борьбу за должность главы администрации, то основная битва здесь, скорее всего, пойдет за депутатские мандаты в Земском собрании.
В Еловском районе ситуация иная. Переизбрание Владимира Замахаева может осложнить не только объективно опасная для действующей власти ситуация, но и традиционно высокий в этом небольшом районе рейтинг протестных партий. Если в 2006 году на выборах депутатов Законодательного собрания Пермского края рейтинг ЛДПР (а именно эта партия традиционно занимает второе место в этом районе) был 12,6%, то в 2007-м на выборах в Госдуму он подрос до 17,2%. После этого, как известно, случился кризис, и остается только гадать, как это повлияло на настроения людей. Поэтому риски для действующих властей в районе есть, и немалые.
Несмотря на благоволение со стороны администрации губернатора и поддержку "ЛУКОЙЛ-Перми" сил для победы Замахаеву придется приложить значительно больше, чем прежде. А учитывая, что депутаты Земского собрания района не поддержали его идею выбирать главу из их числа, отвечать за проделанную работу Замахаев будет по полной программе.
Березники
Самыми интригующими и захватывающими в марте должны стать выборы в Березниковскую городскую думу. Если рассуждать о значении Березников и их органов власти в Пермском крае, о взаимоотношениях с краевыми властями, то эту территорию можно назвать суверенной.
Сохранить схему избрания главы города из числа депутатов краевым властям не удалось. Выбирать в марте будут 25 депутатов, а выборы мэра второго города Прикамья состоятся в 2011 году.
Подготовка ко дню голосования началась еще летом. Кандидатов от ОАО "Уралкалий" раскручивает пул лояльных СМИ: телекомпания "Березники-ТВ", газеты "Березниковский рабочий" и "Городская газета". Кандидатов от ОАО "Азот" медийно курируют телекомпания "Астер", газета "Неделя.ру", организует PR-сопровождение группа московских политконсультантов, знакомых с ситуацией в Пермском крае.
Уже сейчас в городе царит тревожная атмосфера ожидания. Но пока все проходит в позитивно-конструктивном ключе, и руководство градообразующего предприятия "Уралкалий" надеется сохранить блокирующее большинство в гордуме.
Краснокамск
Краснокамскому району предстоит завершить выборный цикл: в марте здесь будут выбирать депутатов Земского собрания. Начиная с октября 2008-го краснокамцы переживут еще одно противостояние команд Юрия Чечеткина - Равката Разутдинова, с одной стороны, и Владислава Жукова - с другой. Март 2010-го покажет, сможет ли команда Жукова взять реванш за потерянное в октябре кресло главы района. По крайней мере, экс-заместители Жукова Владимир Ваганов и Евгений Щеткин вполне могут попытать счастья в борьбе за депутатские мандаты.
Соликамск и Чердынь. Особое внимание наблюдателей могут привлечь выборы депутатов земских собраний северных районов - Соликамского и Чердынского. В марте исполнится год, как к управлению этими территориями приступили новые люди. Андрей Дума (Соликамский район) является ставленником "Справедливой России", и, по мнению наблюдателей, нуждается в надежном плече не только со стороны администрации соседнего Соликамска и "Справедливой России", а прежде всего, в лице опытных, компетентных депутатов представительного органа местного самоуправления. Юрию Чагину (Чердынский район) также потребуется немало сил, чтобы попытаться укомплектовать лояльное Земское собрание. Ведь тандем Владимир Кошечкин - Генрих Лейсле (оппонировали Чагину на выборах главы) уже работает по комплектованию своей депутатской команды.

http://elovo.ucoz.ru

Док. 625489
Перв. публик.: 07.01.10
Последн. ред.: 07.05.10
Число обращений: 0

  • Урстемиров Ихсан Шакирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``