В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Районная подмена Назад
Районная подмена
Коммерсантъ(Пермь) N 44 (4342) от 16.03.2010


По итогам прошедших в воскресенье муниципальных выборов сменился глава Березников, во втором туре также будут определены новые руководители Еловского района и Звездного. А с избранием новых составов земского собрания Гремячинского и Большесосновского районов глава наверняка сменится и в этих территориях.

Сразу три кампании состоялись в Березниках. На досрочных выборах главы города победителем стал замгендиректора ОАО "Уралкалий" единоросс Сергей Дьяков, набравший 77,91% голосов. Господин Дьяков, баллотируясь на этот пост, сложил с себя полномочия депутата заксобрания. Довыборы по его округу завершились победой бывшего вице-премьера края, а ныне вице-президента по взаимодействию с органами власти ОАО "Уралкалий" Игоря Папкова, который набрал 77,74%. Кроме того, сформирован новый состав гордумы Березников. Как и в прошлый раз, основная борьба за мандаты развернулась между представителями градообразующих предприятий - ОАО "Уралкалий", ОАО "Азот" (входит в "Уралхим"), а также ОАО "ВСМПО-Ависма". Однако за несколько недель до голосования "Азот", имевший в думе три мандата и поначалу претендовавший на семь-восемь мест, фактически отказался от борьбы. В итоге 21 из 25 мест получат кандидаты, поддержанные движением "Березниковский характер" (в него входят в том числе представители "Уралкалия") и выдвинутые "Единой Россией". Статус-кво сохранила "Ависма", оставившая за собой четыре мандата.

Также в Пермском крае состоялись выборы глав трех районов - Бардымского, Еловского, Оханского, а также главы ЗАТО Звездный. По итогам голосования свой пост сохранил глава Оханского района Андрей Зубриков, выдвинутый "Единой Россией", он набрал 77,84%. В остальных трех территориях состоится второй тур. В Бардымском районе за пост главы поспорят замруководителя Камского БВУ Сергей Ибраев (37,03%), а также поддержанный "Единой Россией" нынешний руководитель Ихсан Урстемиров (19,58%). Во второй тур выборов мэра Звездного вышли самовыдвиженец замгендиректора ООО "Торговый дом ,,ЖБИ-Строй"" Александр Панов (42,81%) и депутат местной думы Людмила Медведева ("Единая Россия", 35,9%). Не сохранил свой пост глава Еловского района Владимир Замахаев (12,62%). Его преемником могут стать самовыдвиженцы: главный инженер ООО "Вираж" Александр Волков (48,67%) или начальник ОВД по Куединскому району Владимир Плишкин (22,72%).

На прошедших выборах впервые в одной из территорий - Верещагинском районе - половину депутатов земсобрания избирали по партийным спискам. По их итогам большинство голосов получила "Единая Россия" - 42,69%. Далее расположились "Правое дело" (18,2%), КПРФ (12,61%), "Справедливая Россия" (12,15%) и ЛДПР (11,07%).

По мнению и.о. главы администрации губернатора Якова Силина, на этих выборах был только один неожиданный результат - проигрыш в первом туре главы Бардымского района. Также господин Силин отметил ,,Ъ", что в некоторых территориях глава теперь станет сити-менеджером. Так наверняка произойдет в Гремячинском районе (этот пост займет глава Александр Лиллепеа), и в Звездном, где действующий мэр Анатолий Королев не участвовал в выборах.


Виталий Водопьянов

http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1337620

Док. 625511
Перв. публик.: 16.03.10
Последн. ред.: 11.05.10
Число обращений: 0

  • Дьяков Сергей Петрович
  • Урстемиров Ихсан Шакирович
  • Зубриков Андрей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``