В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В ожидании финала Назад
В ожидании финала
"Мы за то, чтобы исполнять решения суда. Однако в данном случае мы имеем дело с невыполнимыми решениями. Задача Общественной палаты - привлечь внимание общества к тем нарушениям, которые были допущены судом", - подчеркнул председатель Комиссии по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена, выступая 19 февраля от имени рабочей группы ОП по изучению ситуации в поселке "Речник".

Рабочая группа ОП подготовила итоговое заключение>> по правовым документам, полученным от членов СНП "Речник" и судебных инстанций. Заключение, в целом, было одобрено членами Комиссии. После доработки по результатам слушаний документ будет направлен в Администрацию Президента РФ и Генеральную Прокуратуру.

Презентация итогов независимой экспертизы прошла на заседании Комиссии по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы.
"Никакого самозахвата земли в поселке нет. Люди там появились исходя из тех нормативных актов, которые были выпущены в советский период", - сразу обозначил позицию общественников Анатолий Кучерена.
Кунцевский суд вынес в пользу московских властей необъективные и, по сути, противозаконные решения, - говорится в документе.

Среди допущенных судом нарушений эксперты ОП выделили:
- нарушение основных принципов гражданского судопроизводства - состязательности и равноправия сторон;
- принятие и использование судом недопустимых доказательств;
- непринятие судом необходимых мер об извещении ответчика о предстоящем судебном заседании;
- необоснованный отказ суда в удовлетворении ходатайств и заявлений ответчиков;
- применение правовых норм, не подлежащих применению в рассматриваемом деле;
- принятие судом решения в отсутствие ответчика при наличии заявления о его желании лично участвовать в судебных заседаниях;
- разрешение судом вопросов о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

Вместе с тем, в Общественной палате также накопились вопросы к МВД и Федеральной службе судебных приставов.

"В нашу Комиссию поступило очень много обращений от граждан, пострадавших в результате исполнительных действий по судебным приговорам", - рассказал А.Кучерена.

"По нашим данным, в отношении людей, живущих в поселке, проводятся оперативно- розыскные мероприятия. За ними следят, чтобы быть в курсе, где они находятся и что собираются делать. Официально заявляю, что такие меры можно принимать только по решению суда", - объявил он.

Член ОП Олег Зыков заметил, что "тема судебных приставов - отдельная и требует серьезного изучения".
Зыков с сожалением заметил, что у приставов не хватило "внутреннего ресурса", чтобы заявить о невыполнимости подобных судебных решений.

Общественная палата, по словам А.Кучерены, инициирует служебную проверку профессионального соответствия судей Кунцевского суда.

"Все собранные материалы рабочая группа доведет до сведения Квалификационной коллегии судей и Мосгорсуда", - пообещал адвокат.

Основной вопрос, который по-прежнему остается открытым - денежные компенсации гражданам, пострадавшим от исполнения решений Кунцевского суда.

Член Общественной палаты, адвокат Елена Лукьянова отметила, что во всех исковых заявлениях, которые будут направляться от жителей поселка "Речник", необходимо опираться на статью Конституции РФ, в которой прописано, что ущерб полностью должно компенсировать государство в случае, если ущемление прав граждан наступает в результате ненадлежащих действий государственных органов.

"Считаю, что надо поддержать инициативу не только по административной, но и уголовной ответственности должностных лиц и чиновников за неправомерные действия в "Речнике", - эмоционально выступила член ОП Александра Очирова.

В настоящий момент, ситуацию в поселке "Речник" изучают также в Генпрокуратуре и Контрольном управлении Президента РФ. Все исполнительные действия по приговорам Кунцевского суда с 6 февраля приостановлены.

Пресс-служба Общественной палаты с использованием материалов СМИ

19.02.2010
www.oprf.ru

Док. 625583
Перв. публик.: 19.02.10
Последн. ред.: 11.05.10
Число обращений: 0

  • Лукьянова Елена Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``