В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алиментщиков лишат охоты и рыбалки Назад
Алиментщиков лишат охоты и рыбалки
Злостных неплательщиков алиментов будут лишать водительских удостоверений. В Госдуме России разработан законопроект, ограничивающий должников по судебным решениям в некоторых специальных правах.

Принять ли закон депутаты будут решать уже в осеннюю сессию. Должников также предлагают лишить прав на управление маломерными судами, частным авиатранспортом, а также лицензий на охоту и рыбалку.

"Несправедливо, когда должник, уклоняющийся от уплаты долга, тем более алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, платит значительные суммы на так называемые дополнительные блага", - считают в Федеральной службе судебных приставов.

На Ставрополье сейчас тысячи горе-родителей. Из них только 20%, как говорится, из неблагополучных слоев - хронические алкоголики, наркоманы или живут за чертой бедности.

"У нас на исполнении сегодня находятся около 24 тысяч исполнительных производств по алиментам, - говорит руководитель УФССП РФ по Ставропольскому краю Дмитрий Ткаченко. - Из них добровольно регулярно выплачивают только 2 тысячи. Все остальные - злостные неплательщики. По ним уже возбуждено более 400 уголовных дел".

Кстати, благодаря уже существующему ограничению на выезд должников за рубеж, сборы со злостных неплательщиков алиментов выросли в 3 с половиной раза. За первое полугодие "невыездные" россияне погасили долгов на 800 миллионов рублей - треть всех сборов Службы судебных приставов России.

27.08.2009
www.stavropolye.tv

Док. 625683
Перв. публик.: 27.08.09
Последн. ред.: 12.05.10
Число обращений: 0

  • Ткаченко Дмитрий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``