В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Не платишь алименты - иди в армию Назад
Не платишь алименты - иди в армию
Безработный из Буденновска, чтобы вернуть долг детям, пошел служить по контракту

32-летний житель Буденновска Александр Хижняков - первый на Ставрополье безработный, направленный в армию, чтобы заработать денег на выплату алиментов. Двум своим детям - 8-летней дочери и 2-летнему сыну, он задолжал больше 100 тысяч рублей. За плечами - два развода и потеря работы. Обе бывшие супруги подали в суд на алименты.

- В апреле и мае 2008 года к нам на исполнение поступили судебные приказы о взыскании алиментов с Александра Хижнякова, так как добровольно он их выплачивать перестал, - рассказал начальник Буденновского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю Дмитрий КУЛАЕВ. - На 1 декабря по одному из исполнительных производств сумма долга Хижнякова уже превысила 37 тыс. руб., по другому - 70 тыс. Мы дважды предупреждали его об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.

Неплательщиком Александр стал в начале 2008 года, когда потерял работу охранника на заводе. Другой найти не мог, перебивался случайными заработками.

В свое время, когда у него родился первый ребенок, он бросил учебу на 4-м курсе юридического института, чтобы пойти работать. Сказал: семью надо кормить, а не учиться. А теперь без образования устроиться трудно.

Направление в службу занятости результатов не дало. И тогда судебные приставы обратились в военкомат Буденновска. Учитывая то, что когда-то Александр уже служил в Чечне, сначала предложили контракт туда - в Чечне платят больше, а значит, и с долгами рассчитаться сможет быстрее. Но Александр решил выбрать службу поспокойнее - водителем в отдельной 205-й мотострелковой казачьей бригаде, что базируется в Буденновске.

Александр планирует провести на военной службе как минимум три года. Денежное довольствие водителя-контрактника составляет около 9 тысяч рублей. Рассчитал, что половина зарплаты будет уходить на алименты и еще часть - на погашение накопившихся по алиментам долгов.

- Пока это первый случай на Ставрополье, когда по ходатайству службы судебных приставов должникам предлагают службу по контракту, - пояснила руководитель пресс-службы УФССП России по Ставропольскому краю Галина КОЗАЧЕК. - Обычно безработных должников мы направляем в службу занятости. В прошлом году таким образом удалось трудоустроить более 250 человек. В ноябре получилось договориться с военным комиссариатом Буденновска.

Вполне возможно, судьбу Александра повторят еще несколько сотен злостных неплательщиков алиментов края. Как сказал корреспонденту "КП" главный судебный пристав Ставрополья Дмитрий Ткаченко, в самое ближайшее время он обсудит этот вопрос с военкомом края.

Татьяна ГУЩИНА
14.01.2009
kp.ru

Док. 625688
Перв. публик.: 14.01.09
Последн. ред.: 12.05.10
Число обращений: 0

  • Ткаченко Дмитрий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``