В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Приднестровье вводятся в обращение обновленные денежные купюры Назад
В Приднестровье вводятся в обращение обновленные денежные купюры
Приднестровский республиканский банк (ПРБ) объявил сегодня о введении в обращение модифицированных денежных купюр образца 2007 года, передает корреспондент "Нового Региона".

Как заявил начальник управления ПРБ по организации и регулированию денежного обращения Дмитрий Ткаченко, обновленные купюры достоинством 1, 5, 10, 25, 50 и 100 рублей вводятся в целях прекращения подделки денег и улучшения качественного состояния денежной массы. При этом банкноты достоинством 200 и 500 рублей остаются без изменений, так как они были выпущены в 2004 году и обладают необходимым уровнем защиты.

"Мы приняли решение провести модификацию купюр еще и потому, что по международным стандартам банкнотный ряд обновляется раз в 6-7 лет, и постарались применить весь накопленный опыт печатных фабрик", - отметил представитель банка.

По его словам, новые банкноты не только более эстетичны, но и лучше защищены от подделки. "Мы применили печать бесцветными видимыми в ультрафиолете красками, серебряными красками, хорошо видную "ныряющую" металлизированную нить, специальную бумагу из 100%-ного хлопкового волокна с водяными знаками, которую невозможно подделать, - рассказал Ткаченко. - Кроме того, мы использовали специальную защиту от копирования с помощью общедоступной копировальной техники и дополнительные скрытые элементы защиты от подделки".

Банкир отметил, что старые банкноты более подвержены износу, поэтому банк нес большие потери по изъятию ветхих купюр и введению новых. В то же время "процедура выпуска модифицированных монет по затратам сравнима с ежегодной стоимостью работ по обычной замене порядка 3,5 млн. купюр", отметил Ткаченко.

Старые и новые купюры будут иметь параллельное хождение, и срок их обмена будет неограниченным, уточнил представитель ПРБ.

Собственная денежная единица в Приднестровье была введена в 1994 году. В 2000-м году была проведена деноминация и введены в обращение нынешние денежные купюры. Печать денег осуществляется в Приднестровье, только бумага изготавливается по специальному заказу.

Изображение на купюрах приобрело фотографическое качество

Изображение номинала увеличили для удобства слабовидящих

Новые купюры имеют большее количестов скрытых знаков

Теперь в ульрафиолете светится и номер купюры


21.12.07
Тирасполь,(Новый Регион, Дмитрий Матвеев)
www.nr2.ru

Док. 625689
Перв. публик.: 21.12.07
Последн. ред.: 12.05.10
Число обращений: 0

  • Ткаченко Дмитрий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``