В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Суворовские военные училища празднуют день рождения Назад
Суворовские военные училища празднуют день рождения
Во вторник исполняется 64 года со дня основания суворовских военных училищ (СВУ) в России. Эти военные учебные заведения получили вторую жизнь в годы Отечественной войны. Инициативу выдвинул Совет народных комиссаров в августе 1943 года, а уже в декабре того года сразу в девяти городах страны открылись первые училища.

Воспитанники-суворовцы - мальчишки одетые в черную с алыми погонами и лампасами форму - получили все лучшее, что было у армии в те непростые годы. В условиях военных лишений ребята приобщались к дисциплине, постигали азы военного дела и службы, сообщает сайт движения СВУ.

Сейчас среди известных всей стране личностей немало выпускников-суворовцев: генерал-полковник Борис Громов, ныне губернатор Московской области, генерал-майор, летчик-космонавт Владимир Джанибеков и другие.

Выпускники училищ и после выхода на гражданку не забывают про свои корни. Так первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Шишков двигает "Закон о кадетском образовании".Суворовцы гордятся, что президент Владимир Путин в 2006 году поддержал идею развития международного движения кадетских училищ. Систему кадетского образования в России он поручил курировать Председателю Совета Федерации Сергею Миронову, в рамках нацпроекта "Образование".

Для справки:

В настоящее время в Российской Федерации насчитывается 10 суворовских военных училищ: в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Казани, Ульяновске, Владикавказе, Екатеринбурге, Уссурийске в ведомстве Министерства обороны РФ; в Санкт-Петербурге и Новочеркасске в ведомстве Министерства внутренних дел РФ.

Также в Российской Федерации имеется Общероссийская общественная организация "Российское кадетское братство" объединяющая выпускников-суворовцев имеющая свои отделения в 46 субъектах РФ.

Источник: www.svu.ru
21.08.07

Док. 625853
Перв. публик.: 21.08.07
Последн. ред.: 13.05.10
Число обращений: 0

  • Джанибеков Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``