В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кострома. В городе будет построен крупный завод по производству сорбентов. Назад
Кострома. В городе будет построен крупный завод по производству сорбентов.
По сообщению газеты "Северная правда" в октябре этого года в Костроме был запущен курпный проект: в областном центре будет налажено производство углеводородныхсорбентов - экологических "санитаров", поглощающих из окружающей среды вредные вещества. Получать сорбенты будут на ныне не задействованных площадях ТЭЦ-1.
Подобных производств в России всего два - в Электростали (Московская область) и Дзержинске (Нижегородская область). Спрос на сорбенты во всем мире велик и удовлетворяется лишь на 10 процентов. В России и того меньше: два отечественных производителя выпускают около 10 тысяч тонн сорбентов в год при потребности около 200 тысяч тонн. Приходится прибегать к помощи заграницы. Так, на Московском водоканале используются французские сорбенты, тонна которых стоит 3 тысячи долларов -значительно дороже отечественных, тонну которых можно купить всего за 700 долларов.
Кострома стала третьим центром сорбентопроизводства в силу нескольких обстоятельств. Создатели проекта определили ТЭЦ-1 как идеальное место для его воплощения. Во-первых, такие производства размещаются на твердотопливных станциях, костромская ТЭЦ-1 - одна из них; во-вторых, здесь есть вся необходимая инфраструктура: складские помещения, железнодорожные пути, топливоподача и топливоподготовка. Все эти факторы привели к тому, что в октябре было основано ОАО "Костромасорбент", совет директоров которого возглавил президент ассоциации "Космонавтика -человечеству" летчик-космонавт Владимир Джанибеков. У акционерного общества 7 учредителей, один из которых - комитет по управлению госимуществом администрации области.
Предупреждая возникновения вопроса о том, не нанесет ли новое производство вред экологии города, руководители проекта заверили: никаких отрицательных последствий для окружающей среды не последует. Производство будет абсолютно экологически чистым и безотходным.
Сорбенты, произведенные в Костроме, будутприменяться для очистки воды, как сточной, так и питьевой. Благодаря использованию сорбента качество питьевой воды станет соответствовать евростандарту. Кроме того, удастся снизить себестоимость воды на 30 процентов, что приведет к снижению платы за ее использование, а очищение воды увеличит срок службы труб.
Круг использования сорбентов не ограничивается очисткой воды. Они найдут себе применение и в медицине: с ними в несколько раз быстрее заживают раны.
Производство сорбентов планируется наладить уже через 16-18 месяцев. Это обойдется более чем в 1 млн. долларов. Но затраты стоят того. Сорбентами будут обеспечены не только Костромская, но и все соседние области. Проектная мощность установки - 6000 тонн сорбентов в год. Сырьем послужит каменный уголь. В планах также экспорт сорбентов за рубеж.

26.12.2000
www.regions.ru

Док. 625856
Перв. публик.: 26.12.00
Последн. ред.: 13.05.10
Число обращений: 0

  • Джанибеков Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``