В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Путь в космос начнется в Петропавловке Назад
Путь в космос начнется в Петропавловке
Предстоящие выходные трудно посвятить какому-то одному событию. Самый заметный праздник, День космонавтики, приходится на понедельник, но никто не запрещает начать его отмечать заблаговременно. Так оно и произойдет, сообщает корреспондент "Росбалта".

Главным станет городской праздник, посвященный первому полету человека в космос, который пройдет в Петропавловской крепости 11 апреля. Он начнется ровно в полдень залпом орудия, который произведут настоящие космонавты. Потом основными действующими лицами станут те, кто о полетах за пределы Земли еще только мечтает. Трехчасовая программа намеченных мероприятий включает тесты на готовность к космической профессии, выставку работ летчика-космонавта Владимира Джанибекова. Ее дополнит еще одна выставка - "Гости из космоса", где посетители собственными глазами смогут увидеть настоящие метеориты. Но самой эффектной частью праздника станут многочисленные запуски ракет, созданных самодеятельными юными конструкторами.

Кроме того в воскресенье в 10:00 на проспекте Мориса Тореза, д. N71 начнется спортивный праздник, посвященный Дню космонавтики. В 17:00 в подростково-молодежном клубе "Морской" пройдет кинолекторий, также посвященный этой дате.

В эти же выходные свой день рождения отметит Фрунзенский район Санкт-Петербурга. В субботу, 10 апреля в 14:00 на улице Димитрова, д. N12 начнется игровая программа "Саквояж с чудесами", приуроченная к событию. А на следующий день в 15:00 на улице Турку, д. N11, состоится концерт-мозаика "Хорошее настроение".

Вне привязки к датам в субботу, в 11:00 в театре имени Ленсовета на Владимирском, д. N12 откроется проект "Театр - детям", организаторы которого намереваются приобщить юных зрителей к своему искусству.

В Государственном музее-заповеднике "Петергоф" в 13:00 в этот же день начнется Праздник птиц, завершающий целую декаду, посвященную пернатым, которая здесь проходила.

В помещении Эрмитажного театра на Дворцовой набережной, д. N34, детский музыкальный театр "Зазеркалье" в 19:00 покажет премьеру спектакля "Кошка, которая гуляла сама по себе".

Еще на час позже в Большом зале Филармонии на Михайловской улице, д. N2, назначено открытие IV Фестиваля французского джаза "LeJazz 2010" и концерт Ришара Гальяно.

В воскресный полдень в Центре детского и юношеского творчества "Мотор" будет дан старт первенству Санкт-Петербурга по автомногоборью. В первенстве примут участие школьники на автомобилях "Ока" в возрасте от 10 до 18 лет. Мальчишки и девчонки, увлеченные автомобильным спортом, продемонстрируют умение фигурного вождения автомобиля, знание правил дорожного движения, а также поупражняются в стрельбе.

10 и 11 апреля в 19:00 в городском Доме молодежи на Новоизмаиловском проспекте, д. N48, состоятся игры межвузовского чемпионата КВН. В субботу играют команды "Ясный перец" (Военный инженерно-технический университет) и ГАСУ (Гос. архитектурно-строительный университет). 11 апреля встретятся команды "Гидромет" (Российский гидрометеорологический университет) и сборная ГУВК (Гос. университет водных коммуникаций).

www.rosbalt.ru/2010/04/09

Док. 625863
Перв. публик.: 09.04.10
Последн. ред.: 13.05.10
Число обращений: 0

  • Джанибеков Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``