В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Актриса Ирина Алферова: `Мне почти не с кем играть` Назад
Актриса Ирина Алферова: `Мне почти не с кем играть`
Виктор Матизен об Ирине Алферовой

Ирина Алферова когда-то покорила всю страну, сыграв Дашу в многосерийном фильме "Хождение по мукам", и с тех пор не выходит из списков самых привлекательных женщин России. Красота - страшная сила, как сказала однажды героиня Раневской, глядя на себя в зеркало. И это действительно так. Ведь иногда кажется, что, не будь Алферова такой красавицей, ее актерский талант был бы больше оценен и более продуктивно использован. Может быть, ей лучше было бы расцвести в те времена, когда в актрисах ценили возвышенность - во времена Греты Гарбо, например.

Ирина Алферова об актеской профессии

Наше актерское поколение попало в такую историческую переделку, что я даже не знаю, с чем это можно сравнить. Половина не выдержала перестройки и ушла из профессии - в основном в никуда. И дело не в отсутствии таланта. Я знаю замечательных актеров, которые не нашли себе места в новой ситуации. Кто умер, кто ударился в религию, кто занялся неизвестно чем. Актеров моих лет практически не осталось. Все, кто есть - наперечет. Мне почти не с кем играть. Хорошо, что сама востребована.[...]

...На роль, которая мне не по душе, никогда не соглашусь. Я не снимаюсь в сериалах, где мне предлагают бесконечные роли мам, потому что это не по мне. Я выбираю роль, как в космос лечу. Чтобы это была моя тема, чтобы мне было комфортно и чтобы было что сказать. Если есть какая-то мерзость в характере, я его играть не соглашусь.

МАТИЗЕН В. Актриса Ирина Алферова: "Мне почти не с кем играть" // Новые Известия. 2007. 20 апр.

http://www.russiancinema.ru/template.php?dept_id=15&e_dept_id=1&e_person_id=1899

Док. 625951
Перв. публик.: 14.05.07
Последн. ред.: 14.05.10
Число обращений: 0

  • Алферова Ирина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``