В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Букашки` высокого полета. Фестиваль анимации Назад
`Букашки` высокого полета. Фестиваль анимации
О фильме "Букашки"

[...] на фестивале анимационного кино Anima Mundi в Рио-де-Жанейро среди 361 мультфильма из 38 стран победил российский мультфильм "Букашки" Михаила Алдашина. Третье место завоевала еще одна российская картина - "Бог" Константина Бронзита. Это уже второй громкий успех отечественный анимации в этом году.

"Букашки" были выпущены самой успешной на сегодняшний день отечественной анимационной студией "Пилот" в 2002 году. Премьера картины состоялась в рамках программы "8 1/2" на прошлогоднем Московском кинофестивале. Затем началось ее победоносное шествие по различным фестивалям и конкурсам России и мира. [...] Можно сказать, что это самый успешный мультфильм, снятый российским аниматором со времен оскароносной работы Александра Петрова "Старик и море". [...] Его герои - букашки, травяная и кухонная, трогательная и уморительная фауна, тщетно пытающаяся привлечь внимание доставшего их человечества к своим попранным правам. Они устраивают манифестации, шествуют с плакатами "Долой ДДТ" и даже пытаются в отчаянии эмигрировать, улететь в космос к таким же, как они, глазастым и носатым инопланетным козявкам-букашкам. Все тщетно: ведь букашек никто специально не обижает, на них просто не обращают внимания. Этот фильм даже дал повод некоторым критикам увидеть в горестной судьбе алдашинских жучков метафору судьбы никому не нужных милейших российских аниматоров. [...]

"Букашки" - это чудный фильм в своем жанре, особо подчеркиваю: именно в свое жанре, жанре "Михаил Алдашин". Хотя это и не лучшее произведение жанра, оно делалось между прочим, но получился хороший фильм с чувством юмора, большим количеством гэгов про то, что букашки - тоже люди.

КАРАХАН А., ТРОФИМЕНКОВ М. "Букашки" высокого полета. Фестиваль анимации // Коммерсант. 2003. N 128.

http://www.russiancinema.ru/template.php?dept_id=15&e_dept_id=1&e_person_id=21

Док. 625998
Перв. публик.: 14.05.03
Последн. ред.: 14.05.10
Число обращений: 0

  • Бронзит Константин
  • Алдашин Михаил Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``