В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Федина: Алена Бабенко (о съемках в фильме `Жесть`) Назад
Анна Федина: Алена Бабенко (о съемках в фильме `Жесть`)
Алена Бабенко (о съемках в фильме "Жесть"): Никакой подготовки не было. Я, наверное, раз 500 спросила: "Точно я не сгорю, точно не задохнусь?". Страшно было до жути. А еще страшнее - когда я лежала под дымящейся машиной, вздыбленной над землей под углом почти 90 градусов. Она была вся ржавая с какими-то пиротехническими штуками по бокам. Причем изначально этой машины в сценарии не было, просто в какой-то момент мои коллеги по съемочной площадке заметили, что я боюсь выполнять очередной трюк, и немедленно придумали для меня еще более экстремальное испытание. Анна Федина: Вы были застрахованы?

А.Б. Конечно. К счастью, в актерском контракте страховка предусмотрена. Но я сразу сказала, что без аптечки на площадке появляться не буду. После каждого дубля я выходила со словами: йод, стрептоцид, бинт!.. При этом мне близка идея, что без экстремальных ситуаций невозможно очнуться, вырваться из картонного мира, в котором мы все застряли. Чтобы понять, что в жизни все просто, нужно пройти очень непростой путь...

А.Ф. Вы совсем недавно снялись у Эльдара Рязанова...

А.Б. Да, у Эльдара Александровича я сыграла музу Андерсена Генриетту. Эта женщина по своей сути Герда. Правда, у нее есть физический недостаток - горб. Естественная ассоциация с моей ролью в "Водителе для Веры", больше между ними нет ничего общего. Вера была закрытая, со своей внутренней болью, а Генриетта - как будто ангел со сложенными на спине крыльями.

А.Ф. Какое впечатление произвела на вас работа с Рязановым?

А.Б. Он меня просто поразил. Я не понимаю, как в таком солидном возрасте можно круглосуточно работать, при этом все время пребывать в хорошем настроении и просто фонтанировать идеями. По сравнению с Рязановым я старуха. То устала, то с настроем проблемы. А Эльдар Александрович был настолько захвачен этой картиной, что снимал эпизоды, которых в сценарии не было.

А.Ф. Ваш приход в кино нельзя назвать легким.

А.Б. А по-моему, он был просто сказочным. Да, я поздно решила стать актрисой и с первого раза не поступила в институт. Зато не успела я его закончить, как получила роль в "Каменской". Потом в "Серебряной свадьбе", в "Копейке". А потом появился Павел Григорьевич Чухрай. Я даже не понимаю, что такого я сделала на пробах к "Водителю для Веры", что он меня взял в картину.

А.Ф. После того как вы провалили экзамены, не было желания все бросить и вернуться в родное Кемерово?

А.Б. Нет. Наверное, я осознавала, что это мой последний шанс, поэтому бороться надо до конца.

Анна Федина, "Известия", 24 марта 2006
http://www.russiancinema.ru/template.php?dept_id=15&e_dept_id=1&e_person_id=68

Док. 626112
Перв. публик.: 17.05.06
Последн. ред.: 17.05.10
Число обращений: 0

  • Бабенко Алена Олеговна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``