В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Адвокат Алексей Куприянов: Награда нашла героя: Егора Гайдара Назад
Адвокат Алексей Куприянов: Награда нашла героя: Егора Гайдара
В России 70 улиц Гайдара. Три села Медведев и город Путин в Китае.

После смерти Брежнева его память увековечили почти как вождей Октября, причем в течение первой же недели. От города - до судна. Корабля, помнится, по недосмотру генсек не удостоился, Заметим, что корабль может быть только боевой, а судно - есть всякое невооруженное плавстредство. По поводу второго значения слова "судно" даже начали распространяться анекдоты. Но ввиду их малой актуальности после смерти любого отечественного государственного деятеля, анекдоты быстро забылись.

Последующих вождей так же увековечивали мгновенно и на столь же краткий срок. Если в каком медвежьем углу нашей действительно необъятной родины и сохранилась школа имени, например, Черненко (а сей муж родился в селе Большая Тесь) то, полагаю, не столько из уважения к бывшему руководителю правящей партии лично, а, чтобы похвалиться, дескать, и из нашего угла могут большие люди выходить.
Многовековые традиции по увековечиванию памяти своих выдающихся адептов имеют некоторые религии. Например, во многих христианских конфессиях, по обычаю к лику святых причисляют не ранее, чем умрет последний человек, знавший святого при жизни лично. В наше быстротекущее время эти обычаи трудно соблюсти. И вот на похоронах папы римского Иоанна Павла толпа молодежи скандирует: "Святой немедленно!"

Президент России увековечивает память людей, которых святыми точно никто не считает. Рядом с нами святые живут, конечно, и сегодня. без святых мир бы давно погиб ввиду полной бессмысленности дальнейшего существования. Но, согласитесь, представить святого во власти, и не только в Российской, не представляется никакой возможности даже для самого восторженного ее - этой власти почитателя.
По поводу значительной роли Егора Гайдара в нашей истории, я уже высказывался, когда отмечали 100 дней после его смерти в статье "Сто дней без Гайдара.

Партноменклатура КПСС уходит. Дети остаются". Далеко не все со мной согласились (см. реплику Газеева).

Тем более приятно, что с точкой зрения почитателей Егора Тимуровича согласился президент Медведев. Так и хочется воскликнуть: "Я же говорил!"

И срок выхода президентского указа выбран совершенно уместный. Полгода.

Улеглись первые страсти.

Достаточен ли объем "увековечивания"? По моему мнению, можно было бы и улицу назвать, а не только столичную школу. Но в России и странах СНГ уже ровно 70 улиц Гайдара. Понятно, что все они названы в часть деда Аркадия. Заметим, большинство без имени. Но фокус в том, что сограждане, увидев табличку "Улица Гайдара", неизбежно будут вспоминать обоих. Что, собственно, и требуется.
Так что с улицей все в порядке. Ну, а города во всем мире переименовывают только в честь первых лиц. Пока имеем 3 села "Медведев" и одно "Медведёв". Город Путин уже есть в Китае, а в России пока только одноименное озеро, но тоже неплохо.
Справедливость банальности: "Большое видится на расстоянии" - никто не отменял. И дальнейшее увековечивание Егора Тимуровича теоретически возможно и в любое более позднее время. А пока нам для определения сегодняшнего политического вектора, важен, сам факт признания заслуг лица, открывшего двери "лихих девяностых".


viperson.ru

viperson.ru

Док. 626311
Перв. публик.: 19.05.10
Последн. ред.: 08.06.11
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Брежнев Леонид Ильич
  • Газеев Евгений Иванович
  • Гайдар Егор Тимурович
  • Куприянов Алексей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``