В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Дворжецкий успел совсем немного..... Назад
Евгений Дворжецкий успел совсем немного.....
Евгений Дворжецкий успел совсем немного, среди сыгранного им нет работ, что называется, основополагающих для нашего кино. Однако трагическая гибель Е. Д., пусть и не изменяя масштаб им сделанного, отчетливо высвечивает в иных его ролях то, что раньше только угадывалось.

Неспособность держать удар, который в любой момент готова нанести жизнь, неприспособленность к ней, хрупкая уязвимость - это роднит почти всех его персонажей друг с другом. Здесь очевидным исключением - циник Интер из знаменитого перестроечно-молодежного спектакля "Ловушка N 46, рост второй". Но в театре не "взять" глаза крупным планом, а именно взгляд выдавал в персонажах Е. Д. обреченность расплатиться за прекраснодушие, и расплатиться сполна. Когда в Нежном возрасте его Кир Лопухов, совсем мальчишка, уходил на фронт прямиком из артиллерийской школы, про него было ясно: не жилец. И диссидент из одноименного фильма так и не возмужал, хотя и приобрел, казалось, какой-никакой жизненный и семейный опыт. Почти все они, эти юноши и молодые мужчины, ведомые, а более других - милый Костя-инженер из Танцплощадки, которому по должности вроде бы положено строить на месте для танцев санаторий, но сильной девушке ничего не стоит перековать его в ярого защитника прав танцующих.

Василий Пичул, собиравший в Мечтах идиота экипаж "Антилопы-гну" по приципу контр-амплуа, позвал худощавого, темноволосого Е. Д. на роль Шуры Балаганова - поперек канонического вихрастого увальня. Получилось чудное существо в дурацком шлеме летчика, упрятавшее собственную нежность глубоко в подкладку, готовое в любой момент ощериться как будто бы злым щелкунчиком. Его Шура был горемыкой, которому так хотелось выбиться в счастливчики, да вот судьба возражала.

Жанна Сергеева


Новейшая история отечественного кино. 1986-2000. Кино и контекст. Т. I. СПб, "Сеанс", 2001

01.12.2001
http://www.russiancinema.ru/template.php?dept_id=15&e_dept_id=1&e_person_id=256

Док. 626389
Перв. публик.: 01.12.01
Последн. ред.: 19.05.10
Число обращений: 0

  • Дворжецкий Евгений Вацлавович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``