В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Если использовать народную дипломатию Назад
Если использовать народную дипломатию
30 мая в Грузии планируется проведение выборов в органы местного самоуправления. От их результата во многом зависит расклад на политической арене Грузии на ближайшее время. Эту тему, а также ряд других вопросов, в том числе связанных с развитием российско-грузинских отношений, обсудили в Москве участники "круглого стола" на тему: "Россия и Грузия. Каково наше будущее?"

Как заявил участник "круглого стола" генеральный директор Института исследований конфликтных ситуаций Тенгиз Бегишвили, три ведущие оппозиционные партии - "Демократическое движение - Единая Грузия", возглавляемая Нино Бурджанадзе, "Национальный форум" и Лейбористская партия под руководством Шалвы Нателашвили - призвали оппонентов действующего президента Михаила Саакашвили объявить бойкот голосованию 30 мая. По их мнению, данные выборы, как и предыдущие президентские и парламентские, будут сфальсифицированы в интересах правящей власти. Поэтому оппозиция выступает за проведение досрочных президентских и парламентских выборов. Только смена политического руководства Грузии позволит восстановить мир на Южном Кавказе, вернуть на прежний уровень отношения с Россией и обеспечить тесное культурно-экономическое взаимодействие между двумя странами.

По словам Тенгиза Бегишвили, он поддерживает призыв оппозиционных партий, так как полагает, что проведение выборов в местные органы власти даст возможность режиму Саакашвили и части международного сообщества, которая его поддерживает, объявить выборы демократическими, несмотря на явную подтасовку результатов. В случае же бойкота сделать это будет труднее. "По телевидению уже объявили, что в Грузии зарегистрировано 3 миллиона 700 тысяч избирателей, когда в реальности такой цифры просто быть не может. 700 тысяч избирателей уже добавлены, чтобы их голоса были даны правящей власти", - заявил Бегишвили. "Выборы уже можно считать сфальсифицированными", - добавил он.

В свою очередь, руководитель всероссийского общественного движения "Во имя Грузии" Миндия Гулуа обратился ко всем грузинским гражданам с призывом объективно оценивать возможности кандидатов. "Грузия больше гражданской войны не перенесет. В ваших руках судьба страны", - сказал он.

Что же касается российско-грузинских отношений, то все собравшиеся пришли к выводу, что на данный момент они находятся в тупике. И завел их туда тбилисский режим. Грузинский президент Михаил Саакашвили постоянно заявляет, что не начнет вести диалог с Россией, пока та не выведет свои войска с так им называемых "оккупированных" территорий - уже независимых государств Южной Осетии и Абхазии. Естественно, Москва не приемлет подобных ультиматумов. В Тбилиси не могут определять, как ей строить отношения с Южной Осетией и Абхазией.

Поэтому, по мнению участников "круглого стола", нужно начинать с малого - находить общие точки соприкосновения по взаимоприемлемым вопросам, активно задействовав в этих целях народную дипломатию. Только в этом случае дружба и мир между двумя братскими народами будут восстановлены. И даже в кратчайшие сроки.

Наталья ЯРМОЛИК, "Красная звезда".

viperson.ru

Док. 626443
Перв. публик.: 20.05.10
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Саакашвили Михаил Николозович
  • Бегишвили Тенгиз Михайлович
  • Бурджанадзе Нино Анзоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``