В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сити-менеджер попал в кадры Назад
Сити-менеджер попал в кадры
Аркадий Кац определился со своими заместителями
    
В руководстве Перми произошли ключевые кадровые перестановки. Вчера заместителем главы администрации города, куратором блока "общественная безопасность" был назначен начштаба краевого ГУВД Игорь Гончаров. Вновь создаваемый инфраструктурный блок возглавит депутат гордумы Сергей Южаков. В то же время должность "финансового" вице-мэра будет упразднена, а его полномочия перейдут в усиление первому замглавы администрации Анатолию Маховикову. Преобразования в мэрии эксперты ,,Ъ" связывают с попыткой выстроить модель, максимально приближенную к крайадминистрации.
Сити-менеджер Перми Аркадий Кац фактически завершил формирование новой структуры мэрии. Вчера было объявлено о том, что департамент общественной безопасности Перми в ранге вице-мэра возглавит замначальника ГУВД по Пермскому краю, начальник штаба Игорь Гончаров. Напомним, это место оказалось вакантным в начале июня, когда прежний начальник департамента Геннадий Белоусов по собственному желанию покинул должность. По словам собеседников ,,Ъ" в мэрии, его недостатком стало отсутствие "проектного мышления", чем, например, славится министр общественной безопасности Игорь Орлов, внедряющий на уровне региона технические новинки в сфере безопасности.

Примечательно, что назначать нового вице-мэра по безопасности изначально не планировалось. Как сообщал ранее ,,Ъ" глава Перми Игорь Шубин, "силовой" блок предполагалось упразднить, оставив лишь департамент общественной безопасности, который бы напрямую подчинялся главе администрации. Однако в июле руководство мэрии пересмотрело планы, и блок решено было сохранить. Интересно, что предшественники господина Гончарова, который по образованию является инженером-кибернетиком, - и Геннадий Белоусов и Владимир Микляев до перехода в мэрию также возглавляли милицейский штаб, только в УВД Перми.

С назначением Игоря Гончарова общее количество вице-мэров - шесть - останется без изменения, так как вчера стало известно о том, что "финансовый" вице-мэр Сергей Патрушев, ранее возглавлявший березниковский филиал ООО "Новогор-Прикамье", покидает свой пост. При этом господин Патрушев останется в администрации и продолжит свою работу советником сити-менеджера по вопросам взаимодействия с бизнес-структурами. Это уже не первый случай перехода бывшего вице-мэра в советники сити-менеджера. Ранее его заместитель Александр Черепанов стал советником по строительным вопросам. Все входившие в блок Сергея Патрушева подразделения - департамент финансов, планово-экономический департамент - перейдут в ведение первого замглавы администрации Анатолия Маховикова, который замкнет на себе все экономическое развитие города.

Ранее господин Кац определился с новым замглавы администрации Перми, который будет курировать инфраструктурный блок. Его возглавит депутат гордумы и замгендиректора ОАО "Пермский завод силикатных панелей" Сергей Южаков. Необходимость введения новой должности вице-мэра была вызвана разделением блока "городское хозяйство", подведомственного Алексею Храпкову, на два отдельных направления. За господином Храпковым останутся транспортные вопросы, дороги и благоустройство, кроме того из блока Анатолия Маховикова ему будет передано управление потребрынка. Новому вице-мэру перейдет управление по развитию коммунальной инфраструктуры, управление ЖКХ и управление жилищных отношений. Таким образом, реформа не затронула только двух замглавы администрации - "строительного" вице-мэра Лилию Ширяеву и "социального" вице-мэра Надежду Кочурову.

Опрошенные ,,Ъ" эксперты в целом положительно оценивают кадровые назначения. "Сейчас важна даже не сама кандидатура господина Гончарова, а его возможность привести команду креативных людей, способных решать комплексные проблемы", - считает владелец группы охранных предприятий "Цербер" Андрей Козеев. Среди задач, которые будут поставлены перед чиновником, в качестве главной он выделяет изменение статуса Перми (сейчас город называют "криминальной столицей России"). В первую очередь - сосредоточение усилий по снижению рецидивной и уличной преступности. "Игорь Гончаров инженер по образованию - технарь. Поэтому с точки зрения города его назначение будет полезно. Потенциал у него есть", - отмечает господин Козеев.

Председатель думского комитета по бюджету и налогам Наталья Мельник полагает, что очень большая нагрузка в результате преобразований ляжет на господина Маховикова. "Он человек опытный, все прекрасно понимает и должен справиться. Хорошим помощником ему станет начальник департамента финансов Елена Чугарина, которая прекрасно разбирается во вверенных ей вопросах", - пояснила госпожа Мельник. То, что на первого вице-мэра сомкнули все экономические вопросы, госпожа Мельник считает логичным. "Первый заместитель - правая рука руководителя и, как правило, занимается именно финансами", - отметила она.

По мнению политолога Дмитрия Красильникова, специализирующегося на вопросах госуправления, в мэрии продолжают искать эффективную модель управления. "Это нормальный административный процесс", - считает эксперт. Он также предположил, что смыкание всей экономики города на первом вице-мэре Анатолии Маховикове, возможно, имеет целью создание целевого блока экономического развития наподобие того, что есть в крайадминистрации: "Основная идея подобных действий - зафиксировать полномочия за крупным управленческим блоком. Во многих муниципалитетах края стараются сейчас выстроить управление в соответствии с функционально-целевой моделью, принятой в правительстве края. То есть конкретный вице-мэр будет взаимодействовать по своему профилю с вице-премьером".

Артем Вороненко,
Виталий Водопьянов
Коммерсантъ
31.07.2008

Док. 626487
Перв. публик.: 31.07.08
Последн. ред.: 20.05.10
Число обращений: 0

  • Кац Аркадий Борисович
  • Гончаров Игорь Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``