В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Зельдин: `Театр для меня - это мой дом` Назад
Владимир Зельдин: `Театр для меня - это мой дом`
10 февраля юбилей отмечает один из любимейших отечественных актеров, легенда театра и кино Владимир Зельдин. В этот день в 21:25 телеканал "Культура" показывает программу "Театральная летопись. Избранное", посвященную артисту.

Владимир Зельдин - человек-эпоха. Он родился в царской России, его детство и юность выпали на годы революции и НЭПа, молодость пришлась на Великую Отечественную войну. Был свидетелем оттепели, застоя, перестройки и зарождения новой России. И почти всю свою долгую жизнь Зельдин посвятил театру и кино, став ярчайшим артистом и создав неповторимые и всеми любимые образы.

Уже после первой роли в кино - в фильме Ивана Пырьева "Свинарка и пастух" - на Зельдина обрушилась невероятная слава. Зельдин считает, что эта картина спасла его от смерти: "Когда началась война, съемки фильма пришлось прекратить. Все были мобилизованы на фронт, группа распалась. И вдруг вышло постановление правительства продолжать снимать картину, и нам всем дали бронь. Из моего поколения с войны вернулись единицы".

В программе "Театральная летопись. Избранное", которая будет показана 10 февраля в 21:25, Владимир Зельдин вспоминает основные этапы своей творческой биографии, рассказывает о партнерах по сцене, режиссерах театра и кино - Алексее Попове, Людмиле Касаткиной, Иване Пырьеве, Владимире Канцеле, Андрее Кончаловском.

Владимир Зельдин родился в творческой семье: его отец был дирижером, мама - учителем. Именно атмосфера в семье, по признанию актера, повлияла на его дальнейшее формирование. Детство Зельдина прошло в Твери, и это время Владимир Михайлович считает самым счастливым, несмотря на трудности: "У нас не было возможности покупать лыжи и коньки, мы их делали сами. Зимой заливали каток во дворе, делали горку снежную. Летом играли в футбол, но не настоящим кожаным мячом, а тряпичным, который набивали соломой. Мы были очень дружны, в нас с детства воспитывалась взаимовыручка".

После переезда в Москву Зельдин попал в хорошую школу на улице Воронцова, на Таганке, где он посещал разные кружки - танцевальный, драматический, литературный. Он даже участвовал в выездных представлениях на фабриках и заводах. Зельдин не собирался быть актером, он мечтал поступить в военное училище и стать морским офицером. Судьбе угодно было распорядиться иначе.

Зельдин стал студентом театрального училища при театре МГСПС (ныне - Театр имени Моссовета), по окончании которого три года работал в этом театре, затем перешел в Центральный транспортный театр. После войны Зельдина пригласили в Театр Красной Армии, где он сыграл десятки замечательных ролей и где служит до сих пор, уже более полувека. "Театр для меня - это мой дом, моя семья, - признается юбиляр. - В театре прожита целая жизнь, здесь я сформировался как актер. Все, что привил мне выдающийся человек и режиссер Алексей Дмитриевич Попов, какое-то трепетное отношение к своей профессии, необыкновенно жесткую дисциплину - все это сохранилось во мне".

Первая роль на сцене Театра Красной Армии - Альдемаро в спектакле "Учитель танцев" - также принесла актеру головокружительный успех и стала судьбоносной. Изящный, пластичный, с превосходным чувством ритма Зельдин долгие годы оставался непревзойденным исполнителем этой роли. Откликом на знаменитый спектакль станет специально созданный к юбилею Владимира Зельдина спектакль-посвящение "Танцы с учителем", которым в Театре Российской Армии (14 февраля) отметят 95-й день рождения артиста. Владимир Зельдин предстанет в нем в главной роли - Неделина. Телеверсию этого праздничного вечера в скором времени также можно будет увидеть в эфире телеканала "Культура".

Зельдин и сегодня выходит на сцену любимого театра в роли Дон Кихота в мюзикле "Человек из Ламанчи". Он с удовольствием играет эту роль, считая Дон Кихотом самого себя: "У меня многое совпадает с его характером в отношении к человеку, к понятиям доброты, сострадания, милосердия. В наше жесткое время вопросы нравственности, порядочности, честности, совести ушли на второй план. Мой герой защищает невинных. У Дон Кихота есть свои заповеди: "Не называй своим ничего, кроме своей души. Станет все то, что жалко отдать, обузой на пути"".

Впечатлениями о совместной работе с Владимиром Зельдиным в программе делятся Геннадий Хазанов, Людмила Касаткина, Ирина Купченко.

"Актерская природа Зельдина - это очень редкий дар актера-романтика, - говорит Геннадии Хазанов. - Счастье, что в этом возрасте он моложе многих молодых артистов. Он пребывает в "энергии заблуждения", как говорил Лев Толстой, без которой не только творить, но и просто жить невозможно".

В программу включены фрагменты фильмов и спектаклей с участием Владимира Зельдина.

http://www.tvkultura.ru/news_print.html?id=420526&cid=54

Док. 626516
Перв. публик.: 10.02.10
Последн. ред.: 20.05.10
Число обращений: 0

  • Зельдин Владимир Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``