В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Гринько. 90 лет со дня рождения Назад
Николай Гринько. 90 лет со дня рождения
22 мая 2010 года исполняется 90 лет со дня рождения Николая Григорьевича Гринько, народного артиста Украинской ССР. В этот день телеканал "Культура" покажет художественный фильм "Опасные гастроли", в котором он сыграл вместе с Владимиров Высоцким, Ефимом Копеляном, Иваном Переверзевым, Георгием Юматовым. Начало фильма в 10:40.

Николай Григорьевич Гринько за 69 лет жизни сыграл в кино огромное количество ролей. Было много эпизодов, вторых планов, которые он исполнял с блеском не меньшим, чем главные роли. Николаю Григорьевичу посчастливилось сыграть главные роли в фильмах Тарковского, Кончаловского, Юткевича, Алова и Наумова. Гринько хотел играть еще больше и расстраивался, когда не получалось. Ему удавались самые разные образы: и командиров, и профессоров, и папы Карло, и виконта - в ленте "Опасные гастроли". Однажды он сыграл даже американского солдата - в фильме "Мир входящему", причем так убедительно, что американцы на Венецианском кинофестивале были уверены, что в русском фильме был занят настоящий американец, а не киевский актер. Ему даже подарили автомобиль "Студебеккер", хозяином которого актер так и не стал.

Особое место в актерской судьбе Николая Гринько занимали фильмы Андрея Тарковского "Иваново детство", "Андрей Рублев", "Солярис", "Зеркало", "Сталкер", и работа над образом А.П. Чехова в картине Сергея Юткевича "Сюжет для небольшого рассказа". Чехова, собственно, и играть-то не пришлось. Писатель и актер были похожи внешне и внутренне настолько, что, когда Юрию Яковлеву показали фотографии Гринько и Чехова и попросили определить, кто есть кто, он уверенно указал на фото Николая Григорьевича и сказал, что это Чехов. Даже рост у актера был подходящим для этой роли. Своей жене Гринько потом признавался, что несколько лет не мог выйти из образа Чехова. "Я не люблю актеров, играющих в каждом фильме себя. Я люблю актеров, которые стараются уйти подальше от собственного "я" и войти глубоко в суть образа", - говорил сам Гринько.

Оператор Вадим Юсов, работавший с Тарковским, после смерти Гринько сказал: "Я всегда считал его гениальным актером!". Гринько безмерно уважал Тарковского. Только актера иногда задевало, что режиссер редко делал так, как предлагал Николай Григорьеич. Если Тарковский за что-то хвалил, то Гринько очень этим дорожил. Это уважение было взаимным. Для Тарковского Гринько был своего рода оберегом.

Присутствие Гринько на экране рождало положительные ассоциации. Экранные персонажи и образ актера укладываются в одно понятие - интеллигентность. Кем бы он ни был, прежде всего, Гринько оставался интеллигентом. Или, как считает его жена, "фрачным мужчиной". Фраки Николай Григорьевич носил в кино часто и мастерски. Режиссеры любили его наряжать классически. Сам актер обожал носить шляпы - котелки, цилиндры, ковбойские.

Николай Григорьевич много снимался в фильмах для детей. До сих пор юные зрители смотрят и любят такие картины с его участием, как "Приключения Буратино", "Автомобиль, скрипка и собака Клякса", "Не болит голова у дятла", "Приключения Электроника".

Очень сильно Гринько жалел только об одной несостоявшейся в его биографии роли - Дон Кихота Ламанчского.

22.05.10
Николай Гринько

http://www.tvkultura.ru/news.html?id=44022&cid=54

Док. 626518
Опублик.: 20.05.10
Число обращений: 0

  • Гринько Николай Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``