В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О фильме `Вдох-выдох` Назад
О фильме `Вдох-выдох`
О фильме "Вдох-выдох"

Удивительный случай произошел в нашем колхозе - посадили цветы зла, а выросла герань. Редкая в наше время попытка сделать кино, ориентированное не на подростков и сочувствующих, а на более взрослую аудиторию, оказалась просто леденящей.

По замыслу "Вдох-выдох" должен был разить как молния, а бьет как неисправная розетка - искра, короткое тупое онемение пораженной части тела и сакраментальное "... твою мать!". [...]

Отчасти все это напоминает пьесу в модном жанре "вербатим" - дикорастущее творчество масс, окормляемое профессиональным режиссером. Подобная драма, рассказанная со сцены от первого лица, вполне могла бы тронуть сердца - взрослые проблемы, темные страсти, кризисы среднего возраста, жена ушла к другой, втроем не ужились, жизнь превратилась в пепел. Не Чехов, конечно, но и мы не дяди Вани.

Однако режиссер Иван Дыховичный, знаменитый "Прорвой" и, в особенности, "Копейкой" по Сорокину, сделал с этим материалом что-то удивительное. Игр лесбиянок в дорогом белье с белым перышком кинематограф не видел, наверное, со времен самых глубоких помрачений у Тинто Брасса. Последней подобной красотой были "Лунные поляны", запомнившиеся артисткой Толстогановой в кожаных трусах, печально дующей в саксофон. "Вдох-выдох" не радует даже этим - монологи, диалоги, березки, лесбиянки уминаются в нечто вроде кинозарисовки, какими раньше заполняли пустоты телеэфира. Просто это зарисовка не только с видами, но и со стыдливой групповухой на природе.

Ну а фантазии вроде "незнакомец овладел мною сзади прямо в лифте", которыми делится героиня с мужем-клиентом - это что-то совсем для пенсионеров, которые еще помнят времена, когда лифтов было мало и на всех не хватало.

Ничего не поделаешь. Взрослая аудитория остается наказанной и идет смотреть "Миссия: невыполнима" или "Ледниковый период". А что остается делать? Тут главное не нервничать - вдох-выдох, вдох-выдох...

КОСТЫЛЕВ А. Жена ушла к другой // Газета. 02.05.2006
http://www.russiancinema.ru/template.php?dept_id=15&e_dept_id=1&e_person_id=302

Док. 626546
Перв. публик.: 02.05.06
Последн. ред.: 20.05.10
Число обращений: 0

  • Дыховичный Иван Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``