В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пензенские оперативники расскрыли двойное убийство Назад
Пензенские оперативники расскрыли двойное убийство
7 апреля 2010 года состоялась совместная пресс-конференция, в которой приняли участие первый заместитель начальника УВД по Пензенской области полковник милиции Виктор Жаткин и заместитель руководителя следственного управления СКП РФ по Пензенской области старший советник юстиции Григорий Житенев, а также региональные средства массовой информации.

Представители правоохранительных органов рассказали журналистам о раскрытии особо тяжкого преступления - двойного убийства, которое произошло 5 апреля 2010 года в г. Белинском Пензенской области.

"Тяга к наживе, чужому имуществу способствовало совершению дерзкого и вместе с тем жестокого преступления", - озвучил мотив преступления заместитель руководителя следственного управления СКП РФ по Пензенской области Григорий Житенев. Под покровом темноты, около 12 часов ночи, двое местных жителей, вооруженные ножом и гвоздодером, подошли к частному домовладению супругов Залипаева и Кригер. Двоюродные братья 1991 и 1988 годов рождения постучались в дом. Хозяин знал молодых людей, поэтому ничего не подозревая, открыл им дверь. В ту же минуту на него обрушились беспощадные и многочисленные удары по голове. Он был убит первым. Его супруга, услышав крики, выбежала на веранду.

Женщина не успела произнести ни одного слова. Расправившись с беззащитными пенсионерами, изверги переступили через тела и начали рыскать по дому в поисках ценностей. Но им на глаза попались только три мобильных телефона и шкатулка с бижутерией. Прихватив чужое добро, разбойники закрыли дверь и скрылись. Утром к преподавателям на занятия пришла школьница. Перед глазами девочки предстала страшная картина - ее учителя лежали на веранде в луже крови. Она закричала и соседи, услышав крик ребенка, вызвали милицию.

"Преступники были задержаны в городе Пензе на следующий день в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий. Стало известно, что они снимали здесь квартиру", - прокомментировал первый заместитель начальника УВД по Пензенской области Виктор Жаткин.

Ранее судимые, злоупотребляющие спиртными напитками и перебивающиеся случайным заработком братья когда-то были учениками убитых ими учителей труда и иностранного языка. Кощунственная расправа над преподавателями потрясла весь город и вызвала огромный общественный резонанс.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 105 УК РФ "Убийство двух и более лиц". Теперь молодым рецидивистам грозит лишение свободы на срок до двадцати лет.



Пресс-служба УВД
по Пензенской области
http://www.mvd.ru/news/40053/

Док. 626609
Опублик.: 20.05.10
Число обращений: 0

  • Житенев Григорий Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``