В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Затворники `воскреснут` на Пасху Назад
Затворники `воскреснут` на Пасху
Пензенские сектанты-затворники, которые почти пять месяцев сидят в пещере в ожидании "конца света", выйдут из-под земли на Православную Пасху. Вероятно, затворники поняли, что весенний паводок может затопить убежище, и поэтому решили выйти на свет Божий, так и не дождавшись апокалипсиса.

После продолжительных переговоров пензенские сектанты заявили, что они могут выйти из своей пещеры в ближайшую православную Пасху, которая отмечается 27 апреля. Иначе могла бы произойти трагедия - в районе ожидается весенний паводок, и подземное убежище может оказаться затопленным грунтовыми водами. "Создана группа спасателей, которая находится в 15-минутной досягаемости, создан резерв необходимого шанцевого инструмента для организации работ во время паводка, на случай обрушения", - сообщил журналистам вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

К контакту с затворниками был привлечен лидер секты Петр Кузнецов, признанный психолого-психиатрической экспертизой невменяемым, сообщает Интерфакс. Кузнецова доставили из психиатрического стационара.

Как рассказали "Новым Известиям" в Следственном комитете при прокуратуре РФ, в домовладении Кузнецова было обнаружено и изъято 1284 экземпляров книг религиозного содержания. Психолого-лингвистическая экспертиза показала, что во всех этих книгах содержится явная и скрытая пропаганда религиозной и национальной ненависти". "Эти тексты совершенно безумные, их сложно анализировать с точки зрения обычной логики, - поделился с "НИ" президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект Александр Дворкин. - В них Петр Кузнецов осуждает глобализм, мировую закулису, которая, по его мнению, является частью жидомасонского заговора. Учение о конкретной дате "конца света" и идея землянки - тоже его собственная разработка. Он лично ездил по стране и ближнему зарубежью, вербуя людей в свою секту".

По словам замруководителя Пензенского областного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Григория Житенева, сами затворники уголовному преследованию подвергаться не будут, поскольку СКП не усмотрел в их действиях ничего противозаконного.

Вице-губернатор Мельниченко подчеркнул, что никто не собирается принудительно "выкуривать" сектантов. Тем более сами затворники пригрозили: если против них будет применена сила, они совершат коллективное самоубийство, подчеркивает "Время новостей". Угрозу нельзя назвать беспочвенной - в землянке находится несколько баллонов с газом, которые фанатики могут взорвать.

С другой стороны, отмечает "Российская газета", коллективного суицида вряд ли стоит опасаться. "Затворники себя позиционируют как православных антиглобалистов, а возможность самоубийства не входит в это учение", считает г-н Мельниченко. По его мнению, "эти люди прекрасно понимают, что делают, адекватно оценивают угрозу обрушения свода пещеры, но утверждают, что выйдут после определенного периода времени".

После выхода затворников из пещеры им будет предложено пройти лечение в больнице или санатории, пояснил вице-губернатор. И признал, что обеспечение безопасности затворников потребовало значительного отвлечения сил и средств, достаточно вспомнить о круглосуточном дежурстве милиции: "Но мы их будем нести, ведь речь идет о жизни людей".

В отношении же лидера сектантов Петра Кузнецова открыто уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за возбуждение ненависти либо вражды по религиозным и национальным признакам. Дело возбуждено по результатам психолого-лингвистической экспертизы изъятых у Кузнецова книг. Это уголовное дело соединено в одно производство с другим делом, возбужденным в ноябре прошлого года, в отношении того же Кузнецова по статье "создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, иным причинением вреда их здоровью, равно с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей".

Вокруг убежища сектантов по-прежнему выставлено милицейское оцепление, а в районном центре - поселке Беково постоянно дежурят сотрудники областного управления МЧС. В местной больнице подготовлен дополнительный запас медикаментов и выделены койкоместа для затворников, переживших зиму не в самых лучших условиях, пишет "ВН". Известно, что на данный момент сектанты обеспечены всем необходимым - запаса продуктов им хватит, чтобы пережить оставшийся месяц. Каково психологическое состояние добровольных узников, сказать сложно. Но из переговоров, которые ежедневно ведутся через вентиляционную трубу подземного жилища, спасатели сделали вывод о том, что по крайней мере дети, которых родители заставили "дожидаться конца света" вместе с собой, живы и здоровы.

http://www.smi.ru/08/03/27/908452183.html

Елена Денисова denisova@smi.ru
27 Март 2008

Док. 626610
Перв. публик.: 27.03.08
Последн. ред.: 20.05.10
Число обращений: 0

  • Житенев Григорий Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``