В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пензенские сектанты ждут последнего знамения Назад
Пензенские сектанты ждут последнего знамения
Педиатр осмотрел двоих детей, вышедших в среду 2 апреля из пещеры в Пензенской области, где они вместе со взрослыми ожидали с ноября прошлого года "конца света". Состояние их здоровья хорошее, у младшей девочки (1 год 8 месяцев), которая находилась на грудном вскармливании, истощения нет.

В подземном убежище продолжают оставаться еще 11 человек.

В четверг 3 апреля, около 7:00, были продолжены переговоры с сектантами-затворниками, остающимися в пещере в Пензенской области. Переговоры ведут представители областной и местной власти, сообщил руководитель пресс-службы областного правительства Антон Шаронов. "Они попросили дать им возможность помолиться. Пусть молятся, мешать не будем", - сказал 2 апреля вице-губернатор области Олег Мельниченко. "Они ждут прихода седьмого "знамения". Пять "знамений" у них было. Это обрушения пещеры. Ночью что-нибудь еще им явится. Еще один знак, и выйдут", - пояснил он.

В настоящее время обрушено 75% свода пещеры. Сейчас сектанты имеют возможность выйти из пещеры практически в полный рост.
По словам О.Мельниченко, пока хорошая погода, состояние пещеры опасения не вызывает, но когда пойдут дожди, будет осыпь грунта.
Относительно материальных затрат он сообщил, что в сутки на обслуживание и содержание всех служб, занятых в урегулировании ситуации с затворниками, расходуется 8-10 тысяч рублей. В частности, каждый день дежурят порядка 20 сотрудников МЧС, милиционеры. Приходится также платить за автотранспорт.

По словам О.Мельниченко, вышедшие из пещеры люди фактически живут без регистрации. Перед уходом в землянку они сожгли свои паспорта, в которых, как они считают, есть дьявольское число - 666. "Пусть они адаптируются, а потом власти займутся выдачей им документов. Кто захочет остаться в Никольском, пусть остаются, но по регистрации", - сказал О.Мельниченко.

По данным областного правительства, в среду в дом Петра Кузнецова, где живут ранее вышедшие затворники, доставили муку и сахар от органов социальной защиты региона. 1 апреля им привели корову.

Вечером 3 апреля лидера пензенских сектантов Петра Кузнецова нашли с разбитой головой у него в сарае. До сих пор у следствия нет однозначного вывода о том, что послужило причиной черепно-мозговой травмы у П.Кузнецова. Отрабатывается несколько версий, в том числе ссора, попытка суицида и несчастный случай.
По словам вице-губернатора области Олега Мельниченко, Кузнецов положил голову на деревянный чурбан и наносил себе удары другим деревянным чурбаном, в результате чего получил открытую черепно-мозговую травму.
Кузнецов был доставлен в больницу и экстренно прооперирован. Затем главу сектантов отправили в больницу в Пензу для дальнейшего хирургического обследования специалистами. В настоящий момент его состояние оценивается как стабильное, средней тяжести. Члены секты, остающиеся в доме Кузнецова, пребывают в смятении по поводу случившегося.

"Предполагается, что имела место попытка суицида. В настоящее время это основная версия," - сообщил заместитель руководителя следственного управления СКП РФ по Пензенской области Григорий Житенев.
"Произошло все это в сарае на контролируемой милицией территории, доступ посторонних лиц туда исключен", - сказал Г.Житенев.

"Мотивы к суициду есть, в том числе и разочарование в том, что не наступил конец света", - добавил другой участник брифинга, руководитель областного управления СКП РФ Олег Трошин.
Он также сообщил, что "установлены и отработаны личности всех затворников, в том числе по месту их прежнего жительства". "Никакой угрозы эти люди не несут. У каждого из них своя непростая судьба. У следственных органов нет данных о криминальном прошлом сектантов", - сказал О.Трошин.
Пока этих людей не допрашивали. "Психологи в настоящее время не советуют выполнять следственные действия в отношении вышедших из пещеры, учитывая их состояние. Потом они будут допрошены", - добавил глава областного управления. Сейчас с женщинами в доме П.Кузнецова по их просьбе находится начальник отдела управления внутренней политики Александр Елатонцев, который участвовал в выводе этой группы женщин из-под земли. Остальные сектанты о случившемся не знают.

    
REGIONS.RU

Док. 626611
Перв. публик.: 03.04.08
Последн. ред.: 20.05.10
Число обращений: 0

  • Житенев Григорий Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``