В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Саакашвили готовится спрыгивать Назад
Саакашвили готовится спрыгивать
Марина Волкова    20.05.2010, 11:58

Спасет ли грузинского президента многомиллионная катапульта в его самолете?
Грузинская оппозиция обвинила президента Михаила Саакашвили в том, что он тратит госбюджет на собственный комфорт. В частности, приобрел на средства госбюджета самолет "Челенджер" за 56 миллионов долларов, установив в ней одноместную систему катапультирования за 7 миллионов.
К повышенным мерам собственной безопасности Саакашвили решил прибегнуть после крушения самолета, в котором находился президент Польши Лех Качиньский и представители политического истеблишмента страны, считают оппозиционеры.
О психической неустойчивости "отца грузинского народа" уже знает весь мир. Достаточно вспомнить, как в процессе военной агрессии против Южной Осетии летом 2008 года Саакашвили жевал свой галстук и бегал от привидевшихся ему российских самолетов. Или инициировал в марте этого года "специальный репортаж" о вторжении России в Грузию, показанный по национальному телевидению в прайм-тайм.
Разного рода фобии, включая манию преследования, очень типичны для Саакашвили. А установка оборудования катапультирования на личный самолет продиктована страхом и завышенным чувством собственной важности, считает академик РАЕН, директор российского центра практической психологии Сергей Ключников:
"Этот человек, неуверенный в себе и в то же время - человек огромных амбиций, который хочет, чтобы его признавали на высоком уровне. Человек, который повышает свою значимость, предполагая, что на него охотятся все темные силы мира. Поэтому он тратит и, думаю, будет впредь тратить деньги на поддерживание безопасности. Это помогает ему справиться со страхами, придает уверенности", - заметил Ключников "Голосу России".
Еще одна черта президента Грузии - воспринимать государственные средства как свои собственные, расходуя их на личный комфорт, считает руководитель Института исследований конфликтных ситуаций Тенгиз Бегишвили.
"Если ему понадобится, он не только 7, но и 70 миллионов может потратить. Он отстроил у себя президентский дворец, и сколько на него истрачено до сих пор никто не знает. Для этого человека государственные деньги ничего не значат. Он думает, что они его собственные, и тратит их как хочет".
Установка катапульты в личном самолете также стремление Саакашвили подражать всему американскому. По всей вероятности, он смотрел фильм "Борт номер один", где у президента США была собственная кабина катапультирования, и теперь хочет быть похожим на киногероя, уверен Бегишвили. Трудно в этой связи представить, что в будущем ждет грузинский народ, если Саакашвили всерьез воспримет другие фильмы, особенно в жанре "катастрофа".

viperson.ru

Док. 626674
Перв. публик.: 20.05.10
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Саакашвили Михаил Николозович
  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``