В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва бросила на Грузию Примакова Назад
Москва бросила на Грузию Примакова
В 2009 году на праздновании дня рождения Примакова Владимир Путин, произнося тост, сказал, что вопрос воссоединения Грузии решаем, и поручил Евгению Максимовичу этим заняться, напоминает "Газета.ру". После этого СМИ начали проводить параллели между новым назначением Примакова и должностью министра по особым поручениям, которая существовала в царской России.

Несвоевременный ход в политике, как и в шахматной партии, может привести к утрате с трудом добытого позиционного преимущества. В этой связи вызывает серьезные вопросы целесообразность попыток российского руководства выйти на контакт с грузинской оппозицией.

Как рассказал бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в интервью газете "Время новостей", Владимир Путин поручил известному российскому политическому деятелю и "искушенному дипломату" Евгению Примакову наладить отношения между Россией и Грузией.

Евгений Максимович, действительно, неординарная фигура в российском политическом истеблишменте. Нынешний президент Торгово-промышленной палаты РФ возглавлял ранее Службу внешней разведки, был министром иностранных дел и премьер-министром. Впрочем, не только эти факты биографии подсказали российским властям кандидатуру Примакова в качестве основного переговорщика от России. Не секрет, что Евгений Примаков провел в Тбилиси детство и юность, а значит не понаслышке знаком с грузинским менталитетом. Безусловно, такие знания не последнее дело в переговорном процессе. Другое дело, пойдут ли они вообще на пользу России в сложившейся ситуации, когда в грузинском политическом классе действительно пророссийские силы по общему мнению сегодня отсутствуют как класс. А значит, по большому счету говорить с грузинской оппозицией не о чем.

Как известно, несмотря на жесткую антиправительственную риторику и личные выпады в адрес Саакашвили, вопрос территориальной целостности Грузии является предметом внутриэлитного консенсуса и не подвергается сомнению даже наиболее радикально настроенными оппозиционерами. Спрашивается, зачем расчищать путь на грузинский политический олимп деятелям, в чьей лояльности мы изначально не можем быть уверенны? К тому же эмоциональная привязанность Евгения Максимовича к Грузии, где прошли детство и юность, может оказать ему же медвежью услугу. Когда вместо жесткого отстаивания линии Москвы он может проявить чрезмерную снисходительность к грузинским политикам.

Попытку Москвы наладить контакт с грузинской оппозицией оценивает генеральный директор Института исследований конфликтных ситуаций Тенгиз Бегишвили:
- Когда у Евгения Примакова не так давно был юбилей, на нем присутствовал лично Владимир Путин, а Нани Брегвадзе лично спела песню. За что, кстати, ее некоторые грузинские политики тут же окрестили "предательницей Родины". Так что нет ничего удивительного, что Путин поручил Евгению Максимовичу как старому тбилисцу - Примаков жил на Ленинградской улице грузинской столицы - быть посредником в переговорах с грузинской оппозицией.

Понятно, что Саакашвили для Москвы сегодня уже не существует. После того, как президент России неоднократно называл последнего преступником, разговаривать с ним никто не будет. Впрочем, не стоит связывать контакты с грузинской оппозицией исключительно с личностью Евгения Максимовича. Как известно, сравнительно недавно Москву посещали Зураб Ногаидели и Нино Бурджанадзе. Они общались с Грызловым и Путиным. В числе интересующих грузинскую сторону вопросов значатся восстановление прямых рейсов, решение вопросов с визами и возвращение грузинской продукции на российские рынки. Такая повестка обсуждается уже давно. А теперь в Москву засобирались и другие грузинские политики. Такие, как лидеры Консервативной партии и Партии труда. В то же время я не думаю, что в российско-грузинских отношениях возможны какие-либо сдвиги до тех пор, пока на посту главы государства находится господин Саакашвили.

Василий Ваньков
РИА Новости

viperson.ru

viperson.ru

Док. 626794
Перв. публик.: 22.05.80
Последн. ред.: 09.03.11
Число обращений: 0

  • Примаков Евгений Максимович
  • Путин Владимир Владимирович
  • Шеварднадзе Эдуард Амвросиевич
  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Саакашвили Михаил Николозович
  • Бегишвили Тенгиз Михайлович
  • Бурджанадзе Нино Анзоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``