В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тенгиз Бегишвили: Как удалось Михаилу Саакашвили заключить под стражу Тариела Ониани? Назад
Тенгиз Бегишвили: Как удалось Михаилу Саакашвили заключить под стражу Тариела Ониани?
Всё началось с того, когда Михаил Саакашвили в центре города Тбилиси вывесил, баннер и в середине этого баннера за решеткой была, фотография Тариела Ониани и надпись обещания выполняются! То есть, когда Саакашвили пришёл во власть он обещал грузинскому народу, что всех воров в законе отправит за решётку!

У каждого здравомыслящего человека возник бы вопрос как мог Саакашвили или его спецслужбы организовать арест на территории России не гражданина Грузии?

Для того, что бы разобраться в случившееся надо ответить на вопрос. Какую угрозу представлял Тариел Ониани режиму Саакашвили?

Когда 2003 году Саакашвили готовил, революцию роз рядом с ним находились, люди, которые легально его поддерживали, это-бывшие: премьер-министр Зураб Жвания, спикер парламента Нино Бурджанадзе, премьер-министр Зураб Ногаидели, министр обороны Ираклий Окруашвили. Нынешние: министр внутренних дел Вано Мерабишвили, министр юстиции Зураб Адеишвили, заместитель министра иностранных дел Гига Бокерия и многие другие. А нелегально его поддерживал Тариел Ониани.

В частности, в чём выражалось поддержка со стороны Ониани?

Ониани его поддерживал финансами и людьми. Кроме того когда в ноябре 2003 года была совершено так называемая "революция роз", руководство министерство обороны уехала в Батуми, с намерением не подчиняться новому руководство. Тогда Грузия стояло на гране гражданской войны. И дядя, Михаила Саакашвили Тимур Аласания учитывая, большой авторитет Ониани, обратился к нему с просьбой наладить ситуацию. Тариел Ониани вылетел в Грузию, переговорил с генералитетом министерство обороны, и тем самым предотвратил гражданскую войну.

Тариел Ониани также выполнял некоторые поручения Саакашвили. Но когда многие из его окружения перешли в оппозицию, то тогда Саакашвили понял, что это угроза его режиму и надо было предпринимать адекватные шаги. Для этого ему нужно было лидеров оппозиции, таких как Нино Бурджанадзе, Зураб Ногаидели, Леван Гачечиладзе, Давид Гмкрелидзе, Шалва Нателашвили, Коба Давиташвили, Звиад Дзидзигури, Гога Хаиндрава и других дискредитировать в глазах грузинского народа, а Тариела Ониани посадить за решётку.

Отчасти это ему удалось, те оппозиционные лидеры, которые начали ратовать за нормализацию российско-грузинских отношений, на них наклеили ярлыки предателей родины. А Тариела Ониани за счет провокации удалось привлечь к уголовной ответственности.

На днях я на сайтах You Tube и myVIDEO.GE посмотрел видеозапись разговора между потерпевшим Джонни Манагадзе и обвиняемым Тариелом Ониани. Разговор на грузинском языке. В этом разговоре я уловил от потерпевшего такую фразу, что мусора (имеется виду правоохранительные органы) его прессуют и угрожают посадить!?!?!? То есть потерпевший хочет сказать, что ни он является причиной ареста Ониани, а правоохранительные органы. Я исключаю связь между правоохранительными органами России и Саакашвили, а вот связь между Саакашвили и потерпевшим (имеется виду связь через посредника) не исключаю. Тем более, что в уголовном деле нет человека, кто получал деньги за счёт вымогательства. А если нет вымогательства, то самое большое, что может быть это самоуправство.

В настоящее время проходит судебное следствие и думаю, что суд примет справедливое решение.

А всё же, что может сделать Ониани против Саакашвили если бы он был на воле и чего опасается и почему Саакашвили хвастался в Грузии, что ему удалось выполнить обещания, в отношении Ониани посадив его в тюрьму?

Я не думаю, что Ониани, какую либо угрозу представлял бы Саакашвили, но я могу сказать, что Ониани: за собственные средства отремонтировал купол собора Грузинской Православной Церкви "Никорцминда", в Лентехском районе построил Церковь. Каждое лето в село Луджи Лентехского района Грузии, откуда он родом каждая семя от него получала по три мешка муки, а за последнее лета каждый житель села получал по 100 долларов США.

Находясь в Испании Тариел Ониани полтора тысяча грузинам дал работу на строительство и тем самым дал возможность в ту тяжёлое время выжить.

Когда из Франции (Левеля) Шарадзе Гурам Северьянович (убит в Тбилиси 20 мая 2007 года) - Грузинский филолог, историк, политик, Лидер движения "Эна, мамули, сарцмуноеба" ("язык, отечество, вера), намеривался привести в Грузию документацию вывезенную эмигрантами Грузии, то в этом помог опят таки Тариел Ониани. Он зафрахтовал самолёт и выслал документацию в Грузию. Об этом на парламенте Грузии сообщил сам Гурам Шарадзе.

Кроме того Тариел Ониани на вопрос "Вы вор в законе" везде отвечает, что он частный предприниматель.

Дождёмся судебного решения, осталось не долго, и получим ответ на вопрос "удалось или нет, Саакашвили заключить, под стражу Тариела Ониани"?

Генеральный директор Института Исследований
Конфликтных Ситуаций

Тенгиз Бегишвили

24.05. 2010 г.
www.viperson.ru

viperson.ru

Док. 626800
Перв. публик.: 24.05.10
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Саакашвили Михаил Николозович
  • Бегишвили Тенгиз Михайлович
  • Бурджанадзе Нино Анзоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``