В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Парадоксы выразительности Назад
Парадоксы выразительности
Столь широкую популярность актеру создали отличные внешние данные: врожденная грация, пластичность. Понемногу раскрывались и внутренние черты этого дарования: строгость, такт в отборе выразительных средств, "абсолютный слух" в отношении стилистики фильма. ...>

на начальном этапе творческого пути актера о нем сложилось мнение, как о художнике типа "айсберга" - с умолчаниями, с внешним спокойствием, из-за которого как будто едва проглядывает суть героя. И вот вдруг откровенная экспрессивность в создании образа Фелисио - эта вкрадчивая пластика, эта странная, почти гротесковая мимика.

[...]

В социально-психологической драме "Чувства" по сценарию В. Жалакявичуса (Грикявичус поставил ее вместе с А. Даусой) Будрайтис сыграл рыбака Андрюса. В мужественной осанке героя, в натруженных его руках, во взгляде - внимательном, исподлобья, в тяжких, но почти с музыкальной точностью рассчитанных паузах чувствуется вечное дыхание Балтики, обкатавшей, как камень, характер рыбака, научившей его подавлять личное горе во имя брата.

МАЦАЙТИС С. Парадоксы выразительности // Экран 80/81. М., 1983. С. 110-115.
http://www.russiancinema.ru/template.php?dept_id=15&e_dept_id=1&e_person_id=2941

Док. 626857
Перв. публик.: 24.05.83
Последн. ред.: 24.05.10
Число обращений: 0

  • Будрайтис Юозас Станиславас

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``