Светлана Высокова: на `пятерке` хочу попасть в `десятку` Назад
Светлана Высокова: на `пятерке` хочу попасть в `десятку`
Сегодня, 15 февраля, на олимпийском турнире по конькобежному спорту в Ванкувере прошли соревнования женщин на дистанции 3000 м. Россиянки Светлана Высокова и Галина Лихачева стартовали в первой группе, и в итоге заняли соответственно 18-е (4.16,91) и 20-е (4.17,63) места из 28 участниц. Свое выступление специальному корреспонденту официального сайта Союза конькобежцев России в Ванкувере прокомментировала Светлана Высокова.

"Перед выступление второй, сильнейшей группы я занимала четвертое место, - напомнила Светлана Высокова. - В принципе, показала хороший результат. Нет, не лучший на равнинных катках, в Коломне я бежала 4.11. Но, учитывая, какой здесь, в Ванкувере, тяжелый лед - для себя приличный. Конечно, каждый спортсмен живет надеждой выиграть на Олимпийских играх медаль - я не исключение. Но, в то же время, мы в течение сезона выступаем на различных соревнованиях, тренируемся рядом, видим всех своих соперников, знаем, кто на какой результат способен. И если бы я сегодня выиграла медаль - это стало бы большой сенсацией. В отличие от вчерашней бронзы Ивана Скобрева, который по ходу этого сезона показывал стабильно высокие результаты, занимал призовые места на этапах Кубка мира, в целом прогрессировал. На Ваню надеялись, на него ставили, и его медаль стала для нас всех большой радостью. У меня, признаю честно, медальных предпосылок не было. Но маленький личный повод для гордости все-таки есть. Сегодня я опередила многих, кому по ходу сезона чаще проигрывала".

Светлана Высокова также поделилась своими дальнейшими планами на Олимпийские игры. "Впереди у меня еще "пятерка". В состав на командную гонку, которая уже вторую Олимпиаду остается для женской команды главной надеждой на медаль, я, судя по всему, не попадаю, поэтому буду настраиваться на личную дистанцию. На "пятерке" хочу попасть в "десятку". В этот раз отбор участников на самую длинную дистанцию проходил не только по текущему положению в зачете Кубка мира на 3000 и 5000 м, но и по результатам дистанции конкретно 5000 м на этапе Кубка мира в Хамаре. Чтобы поехать в Ванкувер, нужно было попадать в "шестерку", и я заняла пятое место. Если жеребьевки на 5000 м не будет, как ее, судя по всему, не было на 3000 м, а спортсменов разобьт по парам по рейтингу, я побегу в первой паре по большой дорожке", - проанализировала Светлана Высокова.