В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ХIV Всемирный русский народный Собор `Национальное образование: формирование целостной личности и ответственного общества Назад
ХIV Всемирный русский народный Собор `Национальное образование: формирование целостной личности и ответственного общества
Под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 25 мая 2010 года в зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя (Москва) под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылся XIV ВСЕМИРНЫЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ СОБОР "Национальное образование: формирование целостной личности и ответственного общества.

Значимость XIV Всемирного русского народного собора была подчеркнута участием в торжественном открытии С.В.Медведевой, Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Г.С.Полтавченко, 1-го заместителя Председателя Совета Федерации А.П.Торшина, министра иностранных дел С.Л.Лаврова, министра культуры РФ А.А.Авдеева, министра образования и науки РФ А.А.Фурсенко, мэра Москвы Ю.М.Лужкова, депутата ГД РФ Л.К.Слизки, председателя КП РФ Г.А.Зюганова, кинорежиссера Н.С.Михалкова и многих других государственных и общественных деятелей России.

Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС) является крупнейшим российским общественным форумом. Он существует с 1993 года, на протяжении этих лет он является общественной площадкой и местом встречи людей, ко-то-рые, независимо от политических взглядов, объединены единой целью - заботой о настоящем и будущем Рос-сии, играет немалую роль в формировании гражданского общества.

В его заседаниях традиционно принимают участие представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий России, военачальники и военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации и представители других силовых ведомств РФ, преподаватели и студенты крупнейших учебных заведений страны, деятели науки и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные представители молодежи.

По уставу ВРНС Главой Собора является Святейший Патриарх Московский и всея Руси, по благословению и под председательством которого проводятся ежегодные соборные заседания. С момента создания Собора и по 5 декабря 2008 года Главой был Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

С 1 февраля 2009 года Главой Собора является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Заместителями Главы ВРНС являются Председатель Правления Союза писателей России Валерий Николаевич Ганичев и Председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и Общества протоиерей Всеволод Чаплин. Ответственный секретарь ВРНС - Олег Владимирович Ефимов.

В Президиум и Совет ВРНС входят известные российские политики и общественные деятели, представители мира науки, культуры и образования, военачальники, соотечественники из ближнего и дальнего зарубежья. Деятельность Собора находит живой отклик среди многих наших соотечественников; в настоящее время в России действует несколько региональных отделений.

21 июля 2005 года Всемирному Русскому Народному Собору был предоставлен специальный консультативный статус при Организации Объединенных Наций. Тогда же было создано Представительство ВРНС при ООН, призванное обеспечить взаимодействие Собора и этой международной организации.

Приветствие Президента Российской Федерации Д.А.Медведева участникам и гостям XIV ВРНС
Уважаемые друзья!

Приветствую вас на столь авторитетном общественном форуме.

Всемирный Русский Народный Собор объединяет представителей традиционных конфессий, деятелей науки и культуры, соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья. Всех инициативных людей, которые дорожат историческим и духовным наследием нашей страны.

Вам предстоит обсудить важнейшую тему - "Национальное образование: формирование целостной личности и ответственного общества". От того, насколько система образования отвечает требованиям времени - во многом зависит будущее нашей страны. И сегодня надо использовать как отечественный, так и мировой педагогический опыт. И что очень важно - воспитывать у молодежи бережное и уважительное отношение к прошлому своей страны, культуре и традициям нашего народа. Рассчитываю, что ваша встреча - послужит решению этих приоритетных задач.

Желаю всем участникам Собора плодотворных дискуссий и успехов.
Приветствие Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина участникам и гостям XIV ВРНС

Ваше Святейшество!

Уважаемые участники и гости XIV Всемирного Русского Народного Собора!

Искренне рад приветствовать всех Вас.

Ваш форум по праву является одним из самых значительных событий общественной жизни страны и вновь собирает представителей духовных и светских властей, лидеров традиционных конфессий, гражданских организаций, деятелей науки и культуры. Вас объединяет забота о будущем России, стремление к созидательному участию в ее духовном и нравственном возрождении, решении насущных, социально значимых проблем. Собор неизменно рассматривает острые, актуальные темы. Сегодня - это развитие и совершенствование системы образования, роль Русской Православной Церкви и других традиционных религий в воспитании подрастающего поколения, утверждении семейных ценностей, сохранении культурно-духовного наследия страны. Уверен, что соборные дискуссии будут как всегда конструктивными, основательными и всесторонними, послужат укреплению общественного согласия и доверия между людьми, единению нашего многонационального отечества.

Желаю Вам успешной плодотворной работы и всего самого доброго.

В торжественном открытии XIV Всемирного русского народного собора приняло участие более 2000 представителей со всех регионов России, дальнего и ближнего зарубежья, традиционных религиозных конфессий.

Пленарную часть открыл председатель союза писателей РФ В.Н.Ганичев. Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил работу Собора и выступил по основной теме. Лейтмотивом работы Собора была и остается несокрушимая вера в нашу Великую Россию, патриотизм, забота о настоящем и будущем нашей Родины.

Общероссийский союз общественных объединений "Россия без наркотиков" в работе Собора представлял президент ОСОО "Россия без наркотиков" В.И.Иванов (заместитель председателя Неправительственного совета национальной безопасности России).
Неправительственный совет национальной безопасности России представлял председатель НСНБР А.Г.Огнивцев.

В.И.Иванов и А.Г.Огнивцев получили именные VIP приглашения для участия в торжественном открытии и работе XIV Всемирного русского народного собора.

Материал и фото подготовлены участником работы XIV Всемирного русского народного собора председателем Неправительственного совета национальной безопасности России А.Г.Огнивцевым (вице-президент "ОСОО Россия без наркотиков").

www.viperson.ru

viperson.ru

Док. 627054
Перв. публик.: 25.05.10
Последн. ред.: 28.07.11
Число обращений: 0

  • Лужков Юрий Михайлович
  • Полтавченко Георгий Сергеевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Торшин Александр Порфирьевич
  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Лавров Сергей Викторович
  • Михалков Никита Сергеевич
  • Ганичев Валерий Николаевич
  • Кирилл (Гундяев Владимир Михайлович)
  • Фурсенко Андрей Александрович
  • Ефимов Олег Станиславович
  • Чаплин Всеволод Анатольевич
  • Медведева Светлана Владимировна
  • Алексий II (Ридигер Алексей Михайлович)
  • Огнивцев Александр Георгиевич
  • Иванов Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``