В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Герман-мл. и Артем Васильев о фильме `Бумажный солдат` Назад
Алексей Герман-мл. и Артем Васильев о фильме `Бумажный солдат`
[...]

ВАСИЛЬЕВ: Ну почему никто не снимает о настоящем? Есть много фильмов, их больше чем достаточно.

ГЕРМАН: Можно я на секунду тебя прерву? У нас фильм о настоящем на самом деле, у нас и о прошлом, и о настоящем. Потому что о чем мы говорили, о том, что мы чувствуем, о том, что мы думаем, и на самом деле фильм имеет много параллелей с настоящим, много вопросов задает, потому что это, так сказать, фильм-собеседник еще помимо всего прочего.

ВАСИЛЬЕВ: Безусловно, Алеша прав. Но как бы с продюсерской точки зрения, фильмы о прошлом снимать сложнее, чем фильмы о настоящем, если уж просто говорить о практических аспектах.

ВЕДУЩИЙ: Дороже просто.

ВАСИЛЬЕВ: Это и дороже, это и сложнее. Как бы то, что видит камера, сразу мы понимаем, что как бы огромное количество работы нужно проделать. Поэтому как раз тут не "кишка тонка" у продюсеров, наоборот, "толста кишка".

ГЕРМАН: Это из другой области.

ВЕДУЩАЯ: Нет, ну почему? Из медицинской, мы как раз о ней и говорили. Но, мне кажется, вот я не могу сейчас припомнить из последнего русского кино обращение к 60-м годам. И, кроме того, такое ощущение, что вот Россия уже 21-го века, она шестидесятников не очень-то жалует. Вот они были очень популярны как-то все на волне перестройки, опять как-то заявили о себе и так далее, а сейчас как-то так вот... Вы, по-моему, первый, кто обращается к этому времени. О 40-х годах снимают, о войне снимают. Вот сейчас только что вышла из этой студии Лиза Боярская, которая сейчас прогремела на экранах всей страны в фильме о гражданской войне. Шестидесятники как-то так не очень популярны, к сожалению.

ВАСИЛЬЕВ: Ну, мне кажется, это объяснимо. Во-первых, мы живем во времени, когда делается вид, что быть, условно, ученым, врачом, преподавателем, библиотекарем - это как-то неудобно. У нас каким-то невероятным чудовищным образом получилось, что те, кто нас лечит, кто учит наших детей и те, кто сохраняют нашу культуру, вдруг стали на самом деле людьми какого-то другого сорта, почти о них не говорят на самом деле.

ВЕДУЩАЯ: То есть они, я вчера слышала по телевизору, лохи они стали. "Те, кто ездит на метро, лохи", - сказала одна девушка.

ВАСИЛЬЕВ: Какие-то такие травоядные в лесу хищников, как бы зубов мало на самом деле, что чудовищно. Поэтому как бы наш фильм о таких людях отчасти.

[...]

Источник: Радио "Маяк". Ноябрь 2008.
http://www.russiancinema.ru/template.php?dept_id=15&e_dept_id=1&e_person_id=7924

Док. 627079
Перв. публик.: 26.05.08
Последн. ред.: 26.05.10
Число обращений: 0

  • Герман Алексей (Младший)
  • Васильев Артем Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``