В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Екатерина Малышева: вы уж извините, что так все получилось Назад
Екатерина Малышева: вы уж извините, что так все получилось
На олимпийском турнире по конькобежному спорту в Ричмонде прошли соревнования на дистанции 1000 м у женщин. Лучший результат из четырех российских участниц показала Екатерина Шихова - 1.17,46 и 11-е место. Другие наши соотечественницы оказались в третьем десятке: Ольга Фаткулина - 20-я (1.18,13), Екатерина Малышева - 27-я (1.18,56), Екатерина Лобышева - 28-я (1.18,785). Причины своего неудачного выступления на Олимпийских играх специальному корреспонденту официального сайта Союза конькобежцев России в Ванкувере рассказала Екатерина Малышева, которая в январе на чемпионате мира по спринтерскому многоборью в Обихиро (Япония) показала в одном из забегов на 1000 м - второй результат.

- Таких выступления на Олимпийских играх я от себя просто не ожидала, - призналась Екатерина Малышева. - Не знаю, что случилось... Внутри пустота какая-то. Форма ушла. Сил нет. Поэтому и бежала так тяжело.

- Эти ощущение возникли у тебя непосредственно перед стартом?
- Я почувствовала, что все не очень хорошо, что форма уходит - еще на предолимпийском сборе в Калгари. Или перебрала нагрузки, или многочисленные перелеты сказались... Не знаю, но форма очень быстро ушла. На чемпионате мира в Обихиро я выступила очень хорошо - в одном из двух забегов на 1000 м стала второй. Чувствовала и силу, и скорость - все было хорошо. А после перелета в Калгари, на высоту - просто как будто в яму попала. На Олимпийских играх не смогла выйти на тот уровень, на котором была в январе. Не говоря уже про то, чтобы его улучшить.

- А тренерам о своих ощущениях говорила? Не пытались что-то скоррректировать форму - как-то разгрузиться или наоборот загрузиться еще больше?
- У нас команда. И все делают, можно сказать, одно и тоже. Индивидуального подхода к себе я не почувствовала. Я ведь не была в составе сборной. Летом готовилась с личным тренером Александром Шпаком, с взрослыми ребятами. Объемы мы делали большие, и это, считаю, принесло результаты. Я успешно выступила на отброчных соревнованиях, попала в сборную России, стала ездить по этапам Кубка мира, начала показывать хорошие результаты на 1000 м, отобралась на первые для себя большие официальные соревнования - чемпионат мира, поднялась там на пьедестал. А последние полтора месяца со мной творилось что-то непонятное. Подвелись, называется, к главному старту сезона...

- Для тебя Игры в Ванкувере уже закончились?
- Да... В командной гонке я не участвую. А про две личные дистанции - 500 и 1000 м - могу сказать: не сложилось. Не такой, конечно, я представляла свою первую Олимпиаду. Понимаете, спорт для меня - это все. Я старалась совершенствоваться, двигаться вперед, выполняла просто огромные объемы. Но, к сожалению, какие-то нюансы сработали - и все, форма сразу ушла.

- Но отрицательный опыт - тоже опыт. Что ты вынесла с этой Олимпиады?
- Для меня Олимпиада стала большим стрессом. Я очень переживала, хотелавыступить как можно лучше. А теперь понимаю, что не надо так нервничать, не надо пытаться прыгнуть выше головы, не надо думать о местах... Настраиваться надо просто на свой бег, правильное техническое прохождение дистанции - и тогда результат придет. Где-то я сама передумала, перенервничала, накрутила. Даже по пятисотке это можно понять. Секунда разницы между первым и вторым забегами - это просто нервы. Ну, а 1000 - это уже функциональная дистанция, где нужно хорошее физическое состояние. Но у меня, к сожалению, и формы не оказалось. вы уж извините, что так все получилось.

19.02.2010
http://www.russkating.ru/index.php?id=170

Док. 627145
Перв. публик.: 19.02.10
Последн. ред.: 26.05.10
Число обращений: 0

  • Малышева Екатерина Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``