В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ставка на выборы Назад
Ставка на выборы
- 2010-05-26

Сегодня внимание мирового сообщества приковано к выборам в местные органы власти - Сакребуло и первым прямым выборам мэра Тбилиси, которые пройдут в Грузии 30 мая. Главная интрига состоит в том, что голосование называют генеральной репетицией парламентской президентской гонки. Выборы в парламент, напомним, должны пройти в 2012 году, а главы государства - в 2013 году.


Расклад сил на предстоящих выборах мэра Тбилиси выглядит любопытно. За пост тбилисского градоначальника борются 9 человек, 8 из которых оппозиционеры, а один - один из ближайших сподвижников действующего президента. С одной стороны, это представители "Народных демократов" Ника Иванишвили и Христиан-демократов Гия Чантурия, члены Демократической партии Давид Якобидзе и Национального совета Звиад Дзидзигури, лидеры "Будущей Грузии" Георгий Лагидзе и "Промышленников" Гоги Топадзе, бывший постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания и избранник. С другой стороны, действующий мэр Тбилиси Гиги Угулава. От участия в выборах отказались грузинские лейбористы и партия Нино Бурджанадзе.

Предвыборные обещания соискателей на пост столичного градоначальника в общем-то традиционны - снижение цен на коммунальные услуги, бесплатное здравоохранение, лекарства и транспорт. Один кандидат, Звиад Дзидзигури, правда, пошел в своих обещаниях дальше. Его предвыборный лозунг - урегулирование отношений с Россией.

Это, естественно, никак не входит в планы Михаила Саакашвили. В отличие от представителей оппозиции, которые в период выборной кампании не критикуют власть, грузинский президент резко высказывается об обещаниях 8 соискателей. По словам главы государства, они обещают "бесплатную жизнь и коммунизм, возведенный в высший ранг". "Если даже бюджет Японии умножить на 10, его не хватит на выполнение и половины их обещаний", - резюмировал Михаил Саакашвили.

Вообще говоря, в своих высказываниях по выборам грузинский лидер ведет игру на опережение. Так, например, он заявил, что "мы должны провести эти выборы образцово, так чтобы ни у кого не было основания обвинить нас". "Кто-то обязательно будет кричать, что выборы были сфальсифицированы", - предостерег президент.

А такие предположения уже звучат - и в грузинских СМИ, и в экспертном сообществе. Так, генеральный директор Института исследований конфликтных ситуаций Тенгиз Бегишвили убежден, что выборы, которые состоятся 30 мая, сфальсифицированы. "В Грузии были зарегистрированы 3,7 млн избирателей, тогда как в стране их не может быть больше трех миллионов. То есть семьсот тысяч избирателей уже добавлены для того, чтобы эти голоса были отданы в пользу правящей партии", - сказал он.

Как бы то ни было, но сегодня у оппозиции шансы на победу невелики. По данным социологов, даже самый популярный оппозиционный политик Ираклия Аласании наберет не больше 17% голосов избирателей, тогда как Гиги Угулава - порядка 57%.

Несмотря на то, что мэр Тбилиси нарочито "открещивается" от президентских амбиций, эксперты не спешат утверждать, что соратник Михаила Саакашвили не будет участвовать в выборной гонке-2013. В отличие от действующего президента, полномочия которого на высшем государственном посту истекают как раз через три года. Похоже, что Михаил Саакашвили уже начал реализовывать операцию "Преемник". Неслучайно он уж очень явно опекает своего соратника Гиги Угулаву и оказывает ему всемерную поддержку перед выборами.

В этом у Михаила Саакашвили своя корысть. Он хочет любыми способами удержаться у власти. По словам политолога Сергея Маркедонова, в Грузии российскую комбинацию "тандем" провели с некоторыми дополнениями. Эксперт напоминает, что в июне 2009 года Михаил Саакашвили создал государственную конституционную комиссию как демонстративный жест по отношению к оппозиции. 11 мая этого года эта комиссия приняла проект новой Конституции. Когда ее утвердит парламент, а в этом можно не сомневаться, поскольку там доминирует правящая партия "Единое национальное движение", все основные функции президента перейдут в руки главы правительства. "Это позволит Михаилу Сакашвили с формально-правовой точки зрения остаться у власти после выборов 2013 года", - убежден Сергей Маркедонов.

Жужуна Хундадзе

viperson.ru

Док. 627153
Перв. публик.: 26.05.10
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Саакашвили Михаил Николозович
  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``