В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Когда во второй половине 90-х меня спрашивали.... Назад
Когда во второй половине 90-х меня спрашивали....
Когда во второй половине 90-х меня спрашивали, зачем вам дебюты, я объясняла, что это нормальное занятие для продюсера - пытаться заполнить пустующую нишу. А эта ниша пустовала преступно: в кинематографе вообще не было молодых, и такая ситуация не могла безнаказанно продолжаться. К концу 90-х в профессии отсутствовало несколько "пропущенных" поколений - как факт.

Кризис возник по двум обстоятельствам: в девяносто первом умер рынок, мы остались в другом веке. То, что было дальше, - некая жизнь после смерти. Это все надо учитывать, говоря о дебютном кризисе, он же не сам по себе возник. Отсутствие института продюсерства (роль которого всегда выполняло у нас государство) было, наряду с отсутствием проката, второй причиной, угробившей огромный прекрасный русский рынок. Никто и никогда у нас не учил продюсеров. И все те, кто научился делать некий достойный продукт, - постигали эту науку самостоятельно, в бою. Теперь есть прокат и есть продюсеры, желающие остаться на формирующемся рынке - вот, собственно, и все причины дебютного "бума". Что касается самых перспективных сегодня дебютантов... С "большим кино" все понятно: новые имена у всех сегодня на слуху. Однако и в студенческом кино сейчас есть движение какое-то, несомненно. Что выгодно отличает сегодняшних дебютантов, лучших из них, - это их насмотренность. Для меня важно, что самые "правильные" просто постоянно смотрят кино.

Я не буду утверждать, что роль киношкол для кинопроцесса сегодня свелась к нулю. Среднее поколение, к которому в основном принадлежат сегодняшние дебютанты - это отчасти самоучки. Но из выпускников рубежа восьмидесятых-девяностых все-таки многие выскочили в профессию. Федя Бондарчук, Рената Литвинова, Ваня Охлобыстин, Тигран Кеосаян - это не полный список. Да, они тогда ушли в основном в музыкальное видео и рекламу, но тем не менее это профессия. Я точно знаю также, что мастерская Хуциева бесперебойно, в течение многих лет выпускает людей, вполне профессионально состоятельных. Мне доводилось работать с некоторыми из них, причем разных призывов, и я могу это подтвердить.

ЯЦУРА Е. Дебюты // Сеанс. N 19/20. 2005.

http://www.russiancinema.ru/template.php?dept_id=15&e_dept_id=1&e_person_id=1108

Док. 627257
Перв. публик.: 27.05.05
Последн. ред.: 27.05.10
Число обращений: 0

  • Яцура Елена Борисовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``