Алла Шабанова: на старт дистанции 5000 м выходила в панике Назад
Алла Шабанова: на старт дистанции 5000 м выходила в панике
Сегодня, 7 марта, чемпионкой России по конькобежному спорту в классическом многоборье стала участница Олимпийских игр-2010 Алла Шабанова из Коломны. На заключительной дистанции 5000 м она отыграла небольшое отставание у бежавшей с ней в одной паре лидера после трех дистанций Юлии Скоковой. О своем выступлении Алла Шабанова рассказала пресс-службе Союза конькобежцев России.

"На старт заключительной дистанции 5000 м я выходила в панике, - улыбнулась Алла Шабанова. - Я так давно не бегала "пятерку", что уже забыла, когда это было в последний раз. Вообще не представляла: что делать, как бежать. Мы же длинные дистанции толком даже не готовили! С непривычки я начала бег очень медленно. Боялась, что могу очень быстро устать и все проиграть. Но потом почувствовала, что все идет ничего, можно добавлять - и стала раскручиваться. Я знала, что для победы в многоборье мне нужно отыграть у Юли Скоковой три секунды. А получилось отыграть целых восемь или девять! Я впервые стала чемпионкой России в многоборье, и очень рада этому титулу. Конечно, я понимаю, что здесь не было сильнейших девчонок - Кати Лобышевой, Кати Шиховой. Но все равно, первое место для меня - успех".

Алла Шабанова также подвела промежуточные итоги сезона. "Прошлый сезон у меня получился более ярким, но и этим годом я довольна. Выступать на Олимпийских играх - уже большой успех для спортсмена. К тому же, я отобралась в финал Кубка мира на 1500 м, участвовала в командной гонке, выиграла чемпионат страны... Неплохой был сезон!" - улыбнулась Алла Шабанова.