В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сирия - путешествие в рай Назад
Сирия - путешествие в рай
Автор: Александр Бахмутов

Асият Уразаев: Рядовая мечеть Сирии способна собрать пожертвований своим братьям больше, чем даже центральная мечеть Москвы


В сердце каждого правоверного мусульманина, обращенного душой к исламским святыням в Мекке и Медине, непременно найдется уголок для благословенного Дамаска. С древнейшей колыбелью человеческих цивилизаций и культур связаны тысячелетние предания, восходящие к первоистокам Ветхого и Нового Завета. Одно из них гласит: Сам Пророк, залюбовавшись цветущими берегами реки Гуты, воскликнул: "Человеку дано войти в рай только один раз!"

Именно сады Гуты послужили ему прообразом небесного рая. Недаром старые аксакалы по сей день говорят: "Если Аллах хочет наградить человека, он дарит ему путешествие в Дамаск". Именно такую возможность Всевышний подарил имаму из Пензенской области Асияту Уразаеву.

Какие впечатления оставила у Вас поездка в Сирию?

В первую очередь, мне понравились люди. Они очень мягкие, доброжелательные в разговоре. Обращаются друг к друг очень сердечно. Действительно, настоящее исламское братство! Исламский дух просто заложен в них от Аллаха! Понравилось то, что сирийцы стараются постоянно помочь ближнему. На просьбы или вопросы не нахмуривают брови и не поворачиваются к тебе спиной. Искренне, от всей души стараются помочь. Двери домов там для всех открыты. Беженцам они дают кров и приют. Кто хочет, тот приходит и живет. Вот это я заметил.

В чем существенное отличие сирийцев от других мусульман?

- В сирийцах есть то, чего нет у нас. Они очень щедрые! Хотя и страна не такая уж богатая, и люди живут беднее, но в Сирии мусульмане более сплоченные. И милостыню бедным подают намного больше, чем мы. В одной из мечетей, где я видел объявление о сборе помощи палестинским беженцам, собрали пять милионов лир! Для рядовой мечети Сирии - это очень огромная сумма. Я думаю, что ни в одной мечети России, даже в центральной мечети Москвы, такую сумму пожертвований собрать невозможно.

Еще я заметил, что там очень хорошее отношение к россиянам. Если люди узнают, что ты из России, то встречают с открытой душой и распростертыми объятиями. Немалую роль в этом сыграли дружеские отношения Сирии с Советским Союзом, а впоследствии с Россией. Я думаю, последняя договоренность, достигнутая между президентом России Дмитрием Медведевым и президентом Сирии Башаром Асадом, еще больше укрепит российско-сирийские связи.

А что представляет собой страна в конфессиональном плане?

Сирия считается миролюбивой и веротерпимой страной. Там мирно уживаются христиане, буддисты, мусульмане, другие религиозные конфессии. Все живут в мире, дружбе и взаимосогласии. Хотя основная религия в стране ислам, но, тем не менее, никаких конфликтов на конфессиональной почве у них не возникает.

В исламском медресе вместе со мной учились христиане из Европы, буддисты из Китая и США. Они, в основном, изучали арабский язык. Хотя в Дамаске есть много светских университетов - они предпочли им духовое учреждение. Там очень совестливые учителя, которые преподают не только ради денег, но и ради любви к Всевышнему.

Откуда такой глубокий интерес к арабскому языку у китайцев и европейцев?

Здесь много причин. На мой взгляд, в первую очередь, - это финансовый интерес. Ни для кого не секрет, что основные запасы мировой нефти находятся в арабских странах. Для плодотворных контактов в бизнесе необходимы более глубокие познании об истории, культуре и языке той страны, с которой планируется развитие деловых отношений.

Вторая причина - обращение к первоосновам арабского языка, а это не только письменность, но и искусство изображения слова. Мудрец сказал: "Письмо - это половина знания".

Древнейшие арабские манускрипты, созданные под влиянием финикийского алфавита, появились намного раньше европейских языков. Их главное отличие - в искусстве каллиграфии, которое было доведено до совершенства именно в арабских странах. Именно этим объясняется интерес к арабской культуре, прежде всего, в научном мире.


Пророк Мухаммад сравнил благословенные места с земным раем


Ислам в Сирии чем-то отличается от российского?

- У них ислам такой же, как у нас. Существуют четыре основных масхаба (правовые школы). Там следуют такому же масхабу, какой есть в нашем селе. То, что я увидел в Сирии - это традиционный ислам, который исповедовали еще наши деды и прадеды.

Какие изменения претерпел Дамаск со времен Ветхозаветной истории?

Об этом можно говорить очень долго. Сама территория Сирии на протяжении многих тысячелетий являлась ареной кровопролитных войн. Она постоянно переходила под влияние многих народов: египтян, ханаанитов, арамейцев, ассирийцев, финикийцев, хеттов, вавилонян, персов, греков, римлян, набатейцев, византийцев, египетских мамлюков, монголов и турок. Столь же сложный сплав представляет собой культура древней Сирии, вобравшая в себя стилевые особенности шумерской, древне-египетской, эгейской, финикийской, эллинистической, парфийской, древне-римской и арабской культур.

Следы этих цивилизаций оставили заметный след и в истории древнейшего города мира Дамаска. Сам город очень густой и со всех сторон окружен горами. Там есть старинные улочки, хранящие следы глубокой древности. Мечети соседствуют с памятниками языческой культуры и православными храмами. А с ними контрастируют современные здания офисов и культурно-развлекательных центров. При этом в Дамаске очень чтят исламские традиции. В Коране есть изречение Пророка, где он говорит - когда придут времена смуты, и будет тяжело хранить свою религию, тогда в этих местах будет спокойно говорить страна Шан. Это и есть Сирия.

Справка.

Асият Джафарович Уразаев родился 28 августа 1983 года в селе Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области. После окончания средней школы поступил в исламское медресе в Татарстане. Пять лет проработал в родном селе имамом. По рекомендации главы ДУМЕР Равиля Гайнутдина получил направление на учебу в Сирию. Пять месяцев изучал арабский язык в медресе Абу Нур.

http://www.islamnews.ru/news-24535.html

Viperson

Док. 627342
Перв. публик.: 31.05.10
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``