Иван Скобрев - второй по итогам Кубка мира по конькобежному спорту на стайерских дистанциях Назад
14 марта в Херенвене (Голландия) завершился финал Кубка мира по конькобежному спорту. Россиянин Иван Скобрев занял второе место в зачете стайерских дистанций 5000 м и 10 000 м. В финале он сумел опередить голландца Боба Де Йонга на 14 баллов, но в итоге уступил норвежцу Хаварду Бокко 25 очков. Второй по итогам Кубка мира в командной гонке стала женская сборная России. Победили канадки.

На спринтерской дистанции 500 м обладателями Кубка мира стали американец Такер Фредерикс и немка Дженни Вольф. Лучшие результаты россиян - 11-е место Юлии Немой и 13-я позиция Дмитрий Лобкова. На 1000 м первые места в рейтинге в активе американца Шани Дэвиса и канадки Кристин Несбитт. Россияне Екатерина Шихова и Евгений Лаленков заняли шестые места. Дэвис стал первым на дистанции 1500 м, как и канадка Кристин Гровс. Скобрев в этом рейтинге был восьмым, Шихова - 10-й. В мужской командой гонке первенствовали норвежцы, в зачете женских стайерских дистанций - чешка Мартина Сабликова. Мужская российская команда классифицировалась восьмой.

Конькобежный спорт.
Итоговый зачет Кубка мира
(после шести этапов из шести и финала)

Мужчины.
500 м. 1. Такер Фредерикс (США) - 788 очков. 2. Ян Смеекенс (Голландия) - 742. 3. Мика Путала (Финляндия) - 702... 13. Дмитрий Лобков - 321... 40. Евгений Лаленков - 15... 51. Александр Лебедев и Сергей Чадаев (оба - Россия) - по 1.

1000 м. 1. Шани Дэвис (США) - 750. 2. Марк Тайтерт - 425. 3. Штефан Гротхус (оба - Голландия) - 355... 6. Лаленков - 270... 16. Лобков - 115... 22. Алексей Есин - 74... 34. Лебедев (все - Россия) - 27.

1500 м. 1. Дэвис (США) - 630. 2. Хавард Бокко (Норвегия) - 395. 3. Денни Моррисон (Канада) - 338... 8. Иван Скобрев - 197... 13. Лаленков - 121... 21. Есин - 62... 41. Лебедев (все - Россия) - 8.

5000 / 10 000 м. 1. Хавард Бокко (Норвегия) - 455. 2. Скобрев (Россия) - 430. 3. Боб Де Йонг (Голландия) - 416... 32. Александр Румянцев (оба - Россия) - 24.

Командная гонка. 1. Норвегия - 380. 2. Голландия - 350. 3. Канада - 306... 8. Россия - 109.