В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Скобрев: думаю, неудача на чемпионате мира была закономерной Назад
Иван Скобрев: думаю, неудача на чемпионате мира была закономерной
Лучший российский конькобежец этого сезона, двукратный призер Олимпийских игр в Ванкувере Иван Скобрев завершил сезон выступлением на чемпионате мира по классическому многоборью в Херенвене (Голландия) неудачно - наступив на фишку в забеге на 1500 м, он досрочно завершил борьбу. Свое выступление на чемпионате мира и дальнейшие планы пресс-службе Союза конькобежцев России прокомментировал сам Иван Скобрев.

О причинах неудачи. Я думаю, неудача на чемпионате мира была закономерной. Возможно, это был своего рода знак, что пора бы остановится, потому что на таком уровне тоже бегать надо с умом. Полагаю, что на этом чемпионате мира можно было бы и не участвовать - не рисковать в первую очередь здоровьем. Собственно, мы с прездентом Союза конькобежцев России Алексеем Юрьевичем Кравцовым об этом разговаривали, но в конечно итоге все-таки решили выступать.

О подготовке к чемпионату мира. За неделю до этого я стал третьим в финале Кубка мира на 5000 м, и был не в самом лучшем состоянии. Но следующую неделю я, считаю, очень здорово отработал на тренировках в группе Маурицио Маркетто. Правда, не было лидера группы Энрико Фабриса, который после финала Кубка мира решил сезон закончить. Поэтому я катался только с Маттео Анези и Лука Стефани. Впрочем, главное, что нам разрешили кататься вместе, единственный минус: Маурицио не выходил при этом на дорожку. Сам тренировочный процесс шел очень позитивно, я чувствовал в себе резерв нормально выступить.

О первом дне чемпионат мира. 500 м было пройти тяжело. С моим плечом мы старт фактические не отрабатывали, разве что только последние три-четыре дня в авральном порядке. Возможно, от этого плечу становилось только хуже, получались очередные микронадрывы. В целом, пятисоткой я доволен - если учесть все эти нюансы, я показал там нормальное время, на уровне. А вот "пятеркой" не совсем доволен - что-то не получилось. Возможно, сейчас я уже не готов так выкладываться. Хотя, как показали бывшие финишные круги, сил было много. Сам не знаю... Возможно, немного не хватило Маурицио Маркетто. На бирже меня вел Валерий Алексеевич Муратов, которому я очень признателен за помощь, он здорово отработал со мной этот уик-энд. Но если бы к нему присоединился и Маркетто, и они вели меня вдвоем, мне было бы легче. Одному тяжело за всем уследить.

О неудаче на 1500 м. Перед полуторкой я понимал, что у меня очень хорошие расклады, я бегу по большой дорожке с норвежцем Бокко в предпоследней паре - то, что надо. Самочувствие было отличным. После первого круга все шло хорошо, но при выходе на большую дорожку, видимо, где-то потерял концентрацию и ботинком зацепил фишку. Это полностью моя ошибка. На этом борьба была закончена. Из-за этого я еще и заработал спазм в задней поверхности бедра. Нет, ничего страшного, хожу уже нормально. Думаю, в понедельник сяду на велосипед, покручу педали для восстановления.

О планах на межсезонье. Тотального отдыха не будет. Я люблю спорт, занимаюсь им почти каждый день - в какой бы то ни было форме: будь то тренажеры, бассейн или кросс. Самая большая ошибка российских спортсменов - после окончания сезона доставать, условно говоря, бутылку водки и в такой форме начинать отдыхать. Я к этому числу людей не отношусь. Считаю, что если ты профессиональный спортсмен, то должен жить в спорте. Так что лично я в отпуске раза четыре в неделю точно буду посвящать восстановительным и подготовительным занятиям, чтобы держать себя в тонусе.

22.03.2010
http://www.russkating.ru/index.php?id=444

Док. 627375
Перв. публик.: 22.03.10
Последн. ред.: 31.05.10
Число обращений: 0

  • Скобрев Иван Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``