В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Грибанов: Мемориал для Саакашвили Назад
Андрей Грибанов: Мемориал для Саакашвили
"Голос России"
Памятник "борцам с российской оккупацией", придуманный Саакашвили, конечно, лучше ющенковского памятника пособникам нацистов. Но не намного
К сожалению, официальный Тбилиси не оригинален в своих подходах и повторяет то, что уже не раз делалось в ряде других республик постсоветского пространства.
Снеся памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны в Кутаиси, грузинские власти решили создать другой - в память о павших в борьбе с Россией за независимость Грузии в последние 90 лет.

Открытие монумента приурочили ко Дню независимости. Автором монумента является испанский архитектор Альберто Доминго Кабо. Его творение - это 48-метровая стела из стекла и металла. У ее основания высечены имена почти трех с половиной тысяч грузин, погибших "в борьбе с российскими оккупантами" начиная с 1918 и до 2008 года.

Напомним, что 26 мая 1918 года демократическое правительство Грузии во главе с Ноэ Жордания провозгласило независимость страны. Грузинская Республика просуществовала до 18 марта 1921 года, когда она присоединилась к Советской России. Последняя дата на памятнике напоминает о жертвах со стороны грузинской армии, вторгшейся летом позапрошлого года на территорию Южной Осетии.
Конечно, каждая страна имеет право на установку каких угодно памятников. И, безусловно, появление такого монумента куда лучше, чем, скажем, возведение памятника пособникам нацистов на Украине, времен президентства Виктора Ющенко.
Но все же появление такого монумента в Тбилиси не может не сказаться на и без того практически замороженных отношениях Грузии и России, считает генеральный директор грузинского Института исследований конфликтных ситуаций Тенгиз Бегишвили:

"Это еще больше будет отделять российско-грузинские отношения. Если мы хотим их как-то наладить, то это еще больше будет их отделять. Позиция Саакашвили понятна, чем хуже будут отношения России и Грузии, тем лучше для Саакашвили. Он думает, что тем самым он свою цель достигает и выполняет тот заказ, который идет от США. С другой стороны, я считаю, что вот эта война, которая произошла, она не должна была произойти, и ее не было бы, если бы Саакашвили не начал эту войну. Там, конечно, погибли и грузины, и русские, и осетины. И сейчас если осетины будут воздвигать (памятники) против грузин, грузины будут против русских и так далее, это еще больше ухудшит ситуацию", - от

По мнению грузинского политолога, рано или поздно ситуация изменится, впрочем для этого должно смениться руководство Грузии. А пока постановкой подобных монументов Михаил Саакашвили старается заработать себе политические дивиденды, уверен эксперт по Северному Кавказу института Востоковедения Александр Скаков.
"Я думаю, что открытие этого памятника - это просто очередной пиар-ход Михаила Саакашвили. Но реагировать на это не стоит. Потому что все подобные действия, как и снос мемориала в Кутаиси, имеет не больше чем провокационное значение. Эта провокация рассчитана на какую-либо жесткую провокацию реакцию, в первую очередь, с российской стороны. Но Россия не должна уделять внимание подобным жестам со стороны Саакашвили. Для нас это персона нон-грата, для нас это человек, с которым мы не можем иметь никаких дел. И какое-то внимание ему уделять - это значит повышать его рейтинг в самой Грузии. Не надо этого делать. Надо абстрагироваться от этого действия и понимать, что России и Грузия - это навсегда соседи, а Саакашвили и его режим - это преходящее", - указал Скаков.
Среди других провокационных действий грузинских властей стоит отметить и военный парад в Тбилиси в честь Дня независимости. Впервые после августа 2008 года по проспекту Руставели маршируют 5 тысяч военных в сопровождении 120 единиц бронетехники. А президент Грузии Михаил Саакашвили принимает парад в качестве верховного главнокомандующего.

25.05.2010

viperson.ru

Док. 627406
Перв. публик.: 25.05.10
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Саакашвили Михаил Николозович
  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``