В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Брала русская бригада галицийские поля. Назад
Брала русская бригада галицийские поля.
Удивительно приятно, когда старые друзья помнят тебя и готовы оказать поддержку. Об этом я думал, когда ехал на "Мосфильм" на встречу с режиссером Константином Воиновым, постановщиком фильма "Молодо - зелено", где мне предлагали небольшую роль шофера Николая. Сценарий, написанный по повести Александра Рекемчука, мне понравился. И роль шофера показалась интересной. Николай - простой парень, работает на стройке, и его мучает одна мысль: не "крутит" ли его молодая жена Нюрка с соседом по квартире, пока Николай совершает дальние рейсы?

Главную роль в фильме исполнял артист Олег Табаков.

Помню, в одном из павильонов снимали сцену, где мы с Табаковым сидим в кабине грузовика.

В перерыве мы с Олегом закурили, и я тихо стал напевать песню русского солдата, одиноко доживающего свой век. Оказалось, Олег тоже ее знает. Сидим мы и поем вместе:

Брала русская бригада галицийские поля.

И достались мне в награду два солдатских костыля...

Пока мы пели, к нам подошел Воинов.

- Что за песня? - спросил он.

- Да так, - ответил я, - старая, солдатская.

- Хорошая песня. Слушайте, а что, если мы ее вставим в фильм? Давайте сделаем так: Бабушкин и Николай едут а машине. Николай расскажет о жене, а потом, как бы от тоски, вспомнит эту песню. Тут что - то есть. Давайте попробуем.

Отрепетировали, приготовились к съемкам. А в это время в павильон вошел директор картины и, узнав, что режиссер снимает кусок с песней, которого нет в сценарии, поднял скандал.

Константин Воинов разозлился. Он кричал директору, что тот нетворческий человек, что мы должны обеими руками браться за все, что может сделать картину лучше, и что он, Константин Воинов, сам оплатит затраченную на песню пленку.

После этого я стал еще больше уважать этого режиссера. Песня вошла в картину. Она создала определенное настроение, и эпизод от этого выиграл.

НИКУЛИН Юрий. Почти серьезно М., 1998
http://www.russiancinema.ru/template.php?dept_id=15&e_dept_id=1&e_person_id=165

Док. 627734
Перв. публик.: 03.06.98
Последн. ред.: 03.06.10
Число обращений: 0

  • Никулин Юрий Владимирович
  • Табаков Олег Павлович
  • Воинов Константин Наумович
  • Рекемчук Александр Евсеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``