В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Вырыпаев: `Я - консерватор` Назад
Иван Вырыпаев: `Я - консерватор`
Е. Кутловская А как вы относитесь к собственному профессионализму?

Иван Вырыпаев [...] Я не написал пьесы, о которой мог бы сказать, что она равна по таланту и профессионализму пьесам Антона Павловича Чехова. Я не создал еще по-настоящему большого произведения, наверное, время такое... Я не знаю, как должен развиваться театр. У меня сейчас кризис. Это, конечно, удивительный кризис, потому что у меня есть все возможности ставить спектакли, мне дают деньги, мне теперь уже не надо заниматься рекламой, пять спектаклей я соберу элементарно: повешу афишу на заборе, и всё. У меня все есть, но я ничего не делаю. Потому что мне сейчас очень трудно найти значение театра - я его потерял. Я не знаю, каким должен быть театр. Я не разлюбил театр как искусство в принципе, а только тот театр, который сейчас вижу. И вот я думаю: а что же предложить взамен? И пока ничего предложить не могу. Мне что-то новое хочется найти, я не новые формы ищу, нет. Я ищу новый способ понимания театрального искусства, ищу его исключительно для себя, а не для того, чтобы кого-то удивить. Понимаете, я вообще не считаю себя драматургом и не думаю, что моя задача писать пьесы... Поэтому, если мне удастся написать пьесу, которая бы прежде всего мне подходила, - я ее напишу. А просто быть драматургом, который пишет одну, вторую, третью пьесу, я не хочу. Для меня драматургия не профессия.

Е. К. А какая у вас профессия?

И. В. Реально, сегодня я сценарист, потому что я живу и зарабатываю на жизнь тем, что пишу сценарии. Я утром сажусь - хочется мне, нравится или нет, но я должен, я хожу на работу к своему компьютеру и пишу по девять часов в день. [...]

Е. К. Почему вы считаете себя скучным человеком?

И. В. Я очень стереотипный человек, у меня нет такой истории, которая была бы всем архиинтересна... Вот что я сейчас вам такого сказал, о чем вы не знаете? Если написать сценарий про меня, это будет очень неинтересный сценарий. Я не могу быть героем нашего времени.

Е. К. А по-моему, вполне.

И. В. Нет. И мне кажется, что это тоже одна из составляющих творческого человека - автор не должен быть "героем нашего времени", иначе он не сможет писать... Он должен смотреть на своего героя со стороны.

Е. К. Автор должен быть консерватором или, наоборот, новатором, радикалом?

И. В. Кем хочет. Я - консерватор".

КУТЛОВСКАЯ Е. Иван Вырыпаев: "Я - консерватор" [Инт.] // ИК. 2004. N 2.

Док. 627769
Перв. публик.: 03.06.04
Последн. ред.: 03.06.10
Число обращений: 0

  • Вырыпаев Иван Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``