В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О работе в кино Назад
О работе в кино
Моя первая работа в кино - фильм "Сверстницы", где я говорил одну фразу: "Сундук и корыто". Волнение. Повторял на десять интонаций. И в результате - сказал ее с кавказским акцентом, высоким голосом и еще заикаясь. Это - первое боевое крещение.

1960 год - фильм "Карьера Димы Горина". Роль шофера и в этом же году "713-й просит посадки" - роль американского моряка. Разные характеры, но в обоих случаях персонажи совсем не положительные. Оба пытаются приставать к девушке. Ну а потом - расплата! Били в обеих картинах. Это было ощутимое знакомство со спецификой кино: много дублей, а кино самое реалистическое из искусств. Так что все в натуральном виде - еда настоящая, водить машину по-настоящему, удары - настоящие; тогда впервые подумал всерьез и с нежностью даже об условном театре или кино. Но... Кто однажды вдохнет воздух кинопавильона, тот уже захочет вдыхать как можно чаще, даже если он пропитан киношным дымом и запахами краски и дерева. Снова картина - "Штрафной удар" и параллельно - "Увольнение на берег". В первой - роль гимнаста Никулина, который вместо гимнастического коня был по ошибке посажен на настоящего, а во втором - матрос с крейсера "Кутузов".

Пришлось сесть на коня, чтобы действительно быть "на коне" и исполнять довольно сложные трюки. Пришлось на деть матросскую робу и драить палубу. С тех пор - конный спорт не оставляю, и это пригодилось еще в других работах. Драить палубу больше не приходилось... Но... Ведь "пути господни неисповедимы". Может, и придется еще тряхнуть стариной. Потом "Стряпуха". Краснодарский край. Кубань. Новые лица, новые люди, новые места. Лето. Жара и прекрасные вечера. И всегда, когда вспоминаю об этом, тянет на лирику. И сейчас тоже. Всегда печально расставаться с людьми, с которыми работал полгода или год. Фильм - это ведь целый кусок жизни. А можешь больше и не встретить людей, с которыми столько всего было. Это все-таки несправедливо. Театр в этом смысле лучше. В театре - расставания реже. Правда, иногда и расстаешься с удовольствием, думаешь - и слава богу! Хоть бы больше не встречаться... Но у меня это было редко.

И вдруг выяснилось, что я вовсе не обязательно отрицательный и комедийный, потому что меня утвердили в фильм "Я родом из детства" на роль Володи. Человек он - серьезный. Прошел войну, горел в танке, был тяжело ранен и в тридцать лет седой, с искореженным лицом вернулся домой. Но ничто не озлобило его, он остался и добрым, и мягким, и чутким парнем. Впервые написал я песни в этот фильм. Военные песни. Поэтому очень дорожу этой ролью и картиной.

Потом "Вертикаль". Горы. Романтика и трудности. Альпинисты. Пришлось осваивать восхождения, заниматься на леднике и на скалах. И ночевать в палатках на снегу, и слушать рассказы альпинистов. Невозможно было не написать об этих людях, где понятия дружбы, помощи, надежды, веры, риска существуют в чистом виде, а мужество не просто слово, а способ жизни. А вот фильм "Короткие встречи". Роль геолога, который ушел из управления, чтобы самому искать и рыться в земле. Человек вольный и веселый, легкий и серьезный. Все вместе. Снова песни в картине.

И вдруг опять уклон в сторону отрицательных персонажей - "Служили два товарища" и "Хозяин тайги". Белый поручик и бригадир сплавщиков Рябой. Оба люди сильные, но оба направили свои силы и талант не в ту сторону. Поручик Брусенцов думает, что спасает Родину, но он борется против нее и, даже разуверившись, продолжает убивать, ослепленный ненавистью и злобой. Он гибнет, когда полностью рушатся его надежды. Рябой, напротив, ни в чем не заблуждается. Все понимает прекрасно, но живет по волчьим законам. По законам тайги, как он говорит. Но... Оказывается, законы в тайге давно уже другие.

Так случилось, что режиссеры, с которыми я работал, становились моими друзьями; актеры тоже. Все они разные, и все интересны по-разному, хотя все мы делаем одно и то же важное дело - кино!

Сейчас я много занят в театре, но - возвращаюсь к началу рассказа - тот, кто вдохнул воздух павильона и услышал когда-нибудь команду "Мотор", тот отравлен кинематографом навек. Я отравлен - и это прекрасно.

ВЫСОЦКИЙ В. [О работе в кино] // Владимир Высоцкий. Человек. Поэт. Актер. М., 1989.
http://www.russiancinema.ru/template.php?dept_id=15&e_dept_id=1&e_person_id=1115

Док. 627775
Перв. публик.: 03.06.89
Последн. ред.: 03.06.10
Число обращений: 0

  • Высоцкий Владимир Семенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``