В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Появился он у нас на картине `Короткие встречи`. Назад
Появился он у нас на картине `Короткие встречи`.
Появился он у нас на картине "Короткие встречи". До него мы пробовали на главную роль другого актера, не буду называть его фамилию. [...]

На студии появился простой парень - Высоцкий. Он выручил нас - снялся. Играл ли он? Он жил в картине. Он прожил эту экранную жизнь ярко и бессмертно.

В заколдованных болотах

Там кикиморы живут,

Защекочут до икоты

И на дно уволокут.

Это был праздник не только для нас, но и для Владимира Высоцкого. Встреча с Кирой Муратовой не прошла зря. Таких два ярких художника, когда сотрудничают, то возникает нечто большее. Что и произошло.

Володя был удивительно пластичен. Чувствовал свет, камеру, ракурс - все чувствовал, все знал. Он кинематографист по своей сути. Для себя он считал, чтобы камера была чуть ниже и левее относительно его, и свет должен быть направлен справа сверху. Куда бы камера не двигалась, Володя обязательно оказывался в том ракурсе, который считал для себя наиболее выигрышным. Естественно при этом ухитрялся смизансценировать свое движение в кадре, чтобы всегда сохранить два условия (света и ракурса), столь необходимые для выразительности.

Мне запомнилось, что он в жизни вел себя также. Двигался красиво, естественно. В период "Коротких встреч" ходил с тростью, очень органично и красиво ею пользовался. Ловко повернувшись вокруг своей оси, останавливал взгляд на собеседнике слегка сверху с прищуром и улыбкой на губах. И от этого сложного и в то же время простого по естеству движения он мне никогда не казался малорослым.

Он был очень занят. Приезжал к нам на день-два. После спектакля, перелета самолетом, съемок в горах у Станислава Говорухина он появлялся у нас усталый, но в кадре преображался; был до предела собран и в то же время раскован. Порой мне казалось, что я вижу его мысли по поводу того, успеет ли он на очередной рейс и, видимо, иногда тень этой мысли ложилась на его лик, но он был живой в кадре и в жизни.

КАРЮК Г. [О Владимире Высоцком] // Владимир Высоцкий в кино. М., 1989.

Док. 627779
Перв. публик.: 03.06.89
Последн. ред.: 03.06.10
Число обращений: 0

  • Говорухин Станислав Сергеевич
  • Карюк Геннадий Васильевич
  • Высоцкий Владимир Семенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``