В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Презентация российского региона на форуме профессиональных финансистов и инвесторов со всего мира стала для них открытием` Назад
`Презентация российского региона на форуме профессиональных финансистов и инвесторов со всего мира стала для них открытием`
Директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Вадим Иванов выступил на международной инвестиционной конференции "СОЛТ: конференция инвестиционных альтернатив" в Лас-Вегасе. Там он представил инвестиционный потенциал Нижегородской области и рассказал о перспективах вложения капитала в экономику региона как о новой инвестиционной стратегии для американского бизнеса.

* Вадим Витальевич, расскажите о Ваших впечатлениях от конференции?
* Мои впечатления самые положительные, признаюсь честно, эта конференция во многом превзошла мои ожидания. Я впервые принимаю участие в мероприятии, организованном компанией "СкайБридж", хотя для них это, безусловно, далеко не первое событие такого уровня. Должен сказать, что меня очень порадовали и приятно удивили организация, состав участников, серьезность и глубина обсуждаемых вопросов, их постановка. Разговор, который в итоге сложился, оказался гораздо шире, чем просто дискуссия об инвестициях. Мы много говорили о социальной проблематике, вызовах и угрозах, которые возникают перед человечеством в контексте современных инвестиционных стратегий. Участие в конференции известных политиков, таких, как Билл Клинтон, 42-й Президент США и Митт Ромни, экс-Губернатор штата Массачусетс, а в настоящее время - лидер американской политической элиты, было адекватным, а те вопросы, которые они поднимали в своих выступления, вызвали большой интерес аудитории.
* Вам удалось пообщаться с ведущими мировыми аналитиками, экономистами, бизнесменами. Каков их настрой в отношении России?
* Учитывая, что большинство из тех профессиональных участников рынка, о которых вы сказали, сами изъявляли желание пообщаться, говорит о том, что интерес есть. Фактом является то, что каждый раз разговоры с этими людьми начинаются с предварительного исследования ситуации, их попытки понять "а как у вас на самом деле". Но еще раз скажу, я абсолютно точно почувствовал, что они настроены на российский рынок и в настоящий момент находятся на этапе сбора и анализа информации, поскольку ни одно инвестиционное решение не принимается мгновенно. Та часть американского инвестиционного сообщества, которая присутствовала на конференции, как раз находится в процессе анализа и готовности к решениям в отношении России.
* Кроме того, не могу не отметить, что позитивному настрою в отношении нас способствует та политическая воля сторон, которая есть на сегодня. Американский бизнес очень чутко ловит сигналы, которые посылает ему политический истеблишмент, поэтому уровень отношений, складывающийся сегодня между лидерами наших стран, является одним из тех необходимых условий, которое объясняет растущий интерес американского инвестиционного сообщества к России.
* Как аудитория восприняла Ваше выступление? Какие впечатления от знакомства с Нижегородской областью? Что вызвало наибольший интерес?
* Реакция была очень позитивная. Презентацию смотрели с большим вниманием, задавали вопросы, а когда завершилось выступление, было много желающих обменяться визитными карточками, высказать свое мнение и даже сформулировать первоначальные предложения. Надо понимать, что в какой-то степени презентация российского региона на форуме профессиональных финансистов и инвесторов со всего мира - это, конечно, определенное для них открытие. Однако по мере перехода от вступительной части выступления к непосредственному рассказу о том, что собой представляет Нижегородская область с точки зрения экономического и инвестиционного потенциала, её инвестиционном климате, законодательстве, обеспечивающем инвестиционную политику в регионе, исследовательский интерес слушателей менялся на профессиональный. Поэтому, считаю, что выступление удалось, и цель, которая была поставлена, достигнута.
* Можно ли говорить о том, что возникли какие-то первичные договоренности по итогам конференции?
* Да, конечно. Я рассчитывал на это, поэтому, программа поездки состоит из 2 частей: участие в конференции и деловые встречи по отработке тех договоренностей, которые имели место в ходе визита губернатора в США в марте 2010 года. Определенный резерв времени был предусмотрен, чтобы встретится с новыми контрагентами, которые появились в ходе участия в этой конференции.

25.05.2010

www.vremyan.ru

Док. 628211
Перв. публик.: 25.05.10
Последн. ред.: 08.06.10
Число обращений: 0

  • Иванов Вадим Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``