В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Нам есть, чем поделиться с окружающим миром, а у него есть то, что нужно нам` Назад
`Нам есть, чем поделиться с окружающим миром, а у него есть то, что нужно нам`
В июне 2009 года пост директора департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области занял Вадим Иванов. О том, какие изменения затронули департамент с его приходом, каких результатов удалось достичь на новом посту, а также о планах департамента на 2010 год, В.Иванов рассказал корреспонденту РИА "Время Н".

- Вадим Витальевич, подводя итоги уходящего года, что удалось за то время, что Вы возглавляете департамент? Сотрудничество с какими странами удалось наладить лучше всего?

- Следует отметить, что международное и межрегиональное сотрудничество Нижегородской области до моего вступления в должность директора департамента развивалось весьма успешно. Задача, которую Губернатор поставил перед департаментом и передо мной лично, заключается в активизации этой работы, развитии наших внешних связей, имея в виду, прежде всего, повышение их экономической эффективности, наращивание международных инвестиционных проектов.

В этом плане для нас не существует более важных и менее важных партнеров. Конечно, есть некие параметры международного сотрудничества, внешнеэкономической деятельности, - это то, что можно измерить цифрами. Но по большому счету наша работа - это не погоня за цифрами, а "строительство мостиков" в завтрашний день, формирование перспективы. Деятельность департамента - это постоянная, убедительная, презентация экономического, научно-технического, образовательного, культурного потенциала Нижегородской области в любых формах и при любых обстоятельствах. Главное - это увидеть заинтересованность в глазах потенциальных партнеров, создать, наконец, этот интерес к сотрудничеству с нами. А за интересом последуют конкретные проекты. Сегодня кто-то из партнеров может начать с малого, а завтра такие проекты, возможно, станут основой для долгосрочного сотрудничества. Поэтому у нас ко всем равно заинтересованное отношение.

И все-таки, если говорить о тех странах - партнерах нашего региона, кто особенно выделился в 2009 году, то можно отметить Германию, Финляндию, Казахстан, Бельгию, Францию, Беларусь, Украину, Японию.

Хочу в целом отметить растущий интерес к нашей области в последние годы со стороны зарубежных партнеров. Так, с января по декабрь 2009 года наш регион посетили 11 глав дипломатических миссий в России - это Чрезвычайные и Полномочные Послы Австрии, Испании, Великобритании и Северной Ирландии, Республики Беларусь, США, Франции, Сингапура, Болгарии, Венгрии и Республики Корея, а также Временный Поверенный в делах Посольства Дании. Торговыми партнерами Нижегородской области по итогам 2009 года стали более 120 стран.

- Вы сказали о складывающихся перспективах сотрудничества. Можете назвать, какие это страны?

- У нас существует порядка 30 действующих договоров о сотрудничестве с разными странами. Есть протоколы о намерениях, есть договоры о побратимских связях, проекты будущих соглашений. В 2010 году мы расширим круг наших партнеров. В их число войдут Республики Южная Осетия и Абхазия. Планируется подписание соглашений с партнерами в Испании, Армении, Молдове. Будут пролонгированы соглашения с Японией, Чехией, КНР. Недавно, в частности, гостем нашей области был Посол Венгрии, который выразил большое желание подписать соглашение о сотрудничестве между Правительством Нижегородской области и Министерством национального развития и экономики Венгерской Республики. Работа в данном направлении уже ведется.

Мы, безусловно, будем укреплять и развивать наши внешнеэкономические связи в рамках действующих договоров, соглашений и активизировать взаимодействие с постоянными партнерами области.

В начале декабря состоялась продуктивная поездка делегации Нижегородской области в Республику Беларусь в рамках экономической миссии Приволжского федерального округа. Совсем недавно с рабочим визитом я посетил Финляндию. Напомню, что у нас уже много лет действует совместная Рабочая группа по торгово-экономическому сотрудничеству между Нижегородской областью и Финляндией. В ходе поездки было высказано много новых идей, обозначены новые сферы сотрудничества, по которым мы намерены добиться результата в 2010 году. В числе первостепенных задач в наступающем году - активизировать работу в рамках объединенной российско-сингапурской рабочей группы между Нижегородской областью и Республикой Сингапур. Сфера общих интересов - высокие технологии, развитие технопарков, информационного общества, программ "Электронный гражданин", "Электронное правительство" и т.д.

Говоря о планах, следует обязательно отметить состоявшийся в конце октября научно-промышленный форум "Россия единая". Это было яркое событие, знаковое и очень результативное. Договоренности, достигнутые на встречах и переговорах в рамках форума, сформировали полномасштабный план работы департамента на 2010 год.

- Сейчас по роду деятельности Вам приходится часто бывать за границей в командировках. Какие поездки в уходящем году Вам запомнились больше всего?

- Думаю, больше всего остаются в памяти последние события. Мой итоговый в этом году рабочий визит в Финляндию запомнился не только плодотворными результатами и открывшимися для области перспективами, но и тем, что подарил мне прекрасное Новогоднее настроение, ведь я был почти на родине Санта-Клауса! Это была по-настоящему успешная и запоминающаяся поездка. За четыре рабочих дня я провел более 20 напряженных встреч, переговоров с разными компаниями и представителями местных властей. Главной целью было изучить финский опыт в области малоэтажного домостроения, энергосберегающих технологий. В этом деле финны - настоящие мастера. Вы спрашиваете, что запомнилось больше всего? - Дом, который обогревается теплом человека! Мне продемонстрировали потрясающую технологию: дом обогревается не радиаторами парового отопления, a вторичным перераспределением энергии от работающих электроприборов, от светильников, даже от чашки горячего чая и тепла человеческих тел...

Помимо поездки в Финляндию, отмечу визит в США в сентябре этого года, в рамках которого я принял участие в годовом собрании американо-российского делового совета. Переговоры с представителями американских властей, бизнеса, общественных организаций дали нам хороший импульс, и в 2010 году Нижегородская область будет обязательно развивать "американскую тему" в своих международных планах.

- Какие культурные события, проведенные совместно с иностранными партнерами, больше прочих запомнились Вам в уходящем году?

- Таковых действительно много. Назову лишь некоторые из них: открытие Центра немецкой культуры в Нижнем Новгороде, фестиваль современного французского кино, Дни Франкофонии - 2009, фестиваль корейской культуры, фестиваль японского кино.
Хочется в этом ряду выделить одно замечательное событие, которое прошло почти незаметно, ибо состоялось за тысячи километров от Нижегородской области.
Осенью этого года во французском городе Больё-сюр-мер состоялось торжественное открытие мемориальной доски на захоронении русского драматурга, нижегородца Александра Васильевича Сухово-Кобылина. Это было не просто значимое культурное событие, которое, безусловно, сыграет свою роль в укреплении российско-французской дружбы, но, прежде всего, важный человеческий поступок - достойное оформление до этого забытого захоронения великого русского драматурга, нашего земляка. Произошло это благодаря усилиям двух нижегородцев, профессора НГАСУ Т.П.Виноградовой и Губернатора Нижегородской области В.П.Шанцева, а также городских властей Больё-сюр-мер.

- Планируется ли какая-то реорганизация в департаменте в 2010 году?

- Необходимо сначала завершить нашу реорганизацию-2009! Как Вы понимаете, любая организация, любой трудовой коллектив состоит из отдельных людей, и он должен, как и сам человек, развиваться, совершенствоваться. Будучи "новой метлой", я, естественно, в чем-то начал "мести по-новому". Мы начали перестраивать и перегруппировывать наши силы, начали формировать новые задачи, менять структуру управления. Этот процесс еще не завершен полностью, но основные наши внутренние технологии, методы работы уже сформировались и дают результат.

Согласитесь, что структура, функционал, методы работы организации определяются теми целями, задачами, планами, которые она перед собой ставит. Департамент не исключение в данном случае. Мы запланировали множество мероприятий на будущий год и рассчитываем на то, что департамент в состоянии их организовать и провести. У нас на это есть и желание, и потенциал! Но не исключено, что мы решим продолжить нашу реорганизацию в плане наращивания мощностей.

- То есть сокращений штата в 2010 году точно не предполагается?

- Это объективное противоречие, с которым сталкивается любой государственный орган - с одной стороны мы все понимаем, что надо сокращать аппарат управления и количество чиновников, и как обычные граждане - мы двумя руками за это. С другой стороны, когда ты сам оказываешься в кресле государственного служащего, чтобы сделать действительно значимые дела, которые бы принесли пользу людям, то, конечно, идея сократить число твоих сотрудников радости не вызывает. Скажу так, планов сократить штат департамента нет, но планы по совершенствованию системы управления департаментом и внешнеэкономическими процессами, в которые вовлечена область, есть!

- Вы проработали на посту директора департамента около полугода. Что удалось сделать за это время?

- Мне, наверное, еще рано чем-то особенно гордиться. Это чувство, как правило, функционально связано со временем. А вот удовлетворение, безусловно, есть уже сейчас. Главным образом оно связано с тем, что люди, коллектив, в который я пришел, мне поверили, разделили мои идеи и принципы, согласились работать с повышенной нагрузкой. Снаружи не все заметно, и - слава богу! Но мы с моими коллегами знаем, какой непростой период мы переживаем. Мы фактически перевели "наш экспресс" с одних рельсов на другие, не потеряв при этом темп движения и преумножив те достижения, которые были сделаны до нас. Так что чувство удовлетворения есть, а чувство гордости, я надеюсь, придет позже...

- Какую главную инновационную идею в работе департамента Вы хотите реализовать в будущем году? В чем будет его качественная новизна?

Специфика нашей области состоит в том, что у нас нет природных ресурсов такого качества и в таких масштабах, которые бы позволяли нам наполнять наш бюджет, систематически продавая их на внешнем рынке. Наша экономика развивается за счет нашей собственной деятельности - производства, научно-технических разработок, инновационных решений. Таким образом, наше развитие - это создание новых предприятий, модернизация существующих производств, развитие высоких технологий. Для этого нужны новые инвестиции, новые рынки, необходимо широкое технологическое сотрудничество с мировыми лидерами в своих отраслях. Международная и внешнеэкономическая деятельность областного правительства как раз и направлена на то, чтобы решать эти задачи. От того, насколько эффективно мы будем выстраивать наше взаимодействие с внешним миром, насколько активно и адекватно мы будем включены в международное сотрудничество, будет зависеть качество жизни в регионе, благосостояние нижегородцев.

Поэтому, если говорить об "инновационной идее", то она состоит в том, чтобы добиваться максимальной открытости нашего Департамента. Я хочу, чтобы то, что мы называем "внешними связями" - различные международные события, спортивные соревнования, фестивали культуры, совместные предприятия, международные бизнес-проекты, образовательные программы и т.д. и т.п., все это становилось всеобщим процессом, с огромным количеством вовлеченных в него людей - студентов, бизнесменов, врачей, артистов, учителей, школьников, домохозяек. Нам есть, чем поделиться с окружающим нас миром, и у него есть то, что нужно нам. Значит, сотрудничество необходимо, и мы должны этому всячески содействовать.

- Чего хотелось бы пожелать своим соратникам и сотрудникам в Новом году?

- Возвращаясь к финской поездке, хочу рассказать одну историю. События происходили в городе Тампере, столице одноименного региона, который является партнером Нижегородской области, где я провел один день из своей рабочей поездки. Тампере - промышленный город, и там есть здание энергостанции, дающей тепло городу и его предприятиям. Это здание выделялось на фоне других и размером, и унылым, серым обликом - каких архитектурных изысков можно ждать от "городской котельной"? Кто бы мог подумать, что с наступлением темноты это сооружение окажется самым ярким и привлекательным объектом ночного Тампере?! Просто один местный дизайнер талантливо придумал разукрасить его лучами цветных прожекторов и лампочек. Это был такой эффект перевоплощения "гадкого утенка"!.. Мораль: в жизни нет ничего невозможного, и даже красота может быть результатом нашего желания сделать свою жизнь ярче, лучше, интереснее.

Поэтому всем своим товарищам по работе, коллегам, тем, кто с нами связан, и кто нас поддерживает, всем нижегородцам хотелось бы пожелать простых и вечных вещей - любви, добра, здоровья, новый знаний и жизненных открытий, ну, и... желания мечтать, творить, совершенствоваться!

Корр. Татьяна Глушкова

29.12.2009

www.vremyan.ru

Док. 628213
Перв. публик.: 29.12.09
Последн. ред.: 08.06.10
Число обращений: 0

  • Иванов Вадим Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``