В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Межрегиональное сотрудничество играет особо важную роль в развитии российско-белорусских отношений` Назад
`Межрегиональное сотрудничество играет особо важную роль в развитии российско-белорусских отношений`
Делегация Нижегородской области во главе с заместителем губернатора Валерием Англичаниновым приняла участие в экономической миссии регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации в Республике Беларусь. Миссия работала в Минске с 1 по 3 декабря. О том, как прошла поездка и каковы ее основные итоги, корреспонденту РИА "Время Н" рассказал директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Вадим Иванов.

- Вадим Витальевич, какова была основная цель поездки в Республику Беларусь нижегородской делегации?

- Основная цель поездки - участие в экономической миссии регионов Приволжского федерального округа и обсуждение текущих рабочих вопросов с нашими белорусскими партнерами. Идея была выдвинута полномочным представителем Президента РФ в ПФО Григорием Рапотой, и регионы дружно поддержали ее. Практически у всех субъектов округа уже сложились партнерские отношения с Республикой Беларусь, и Нижегородская область отличается тем, что имеет давнюю историю подобного партнерства. Поэтому наш визит стал очередным этапом в развитии нашего сотрудничества.

- Какие предприятия удалось посетить и с кем провести переговоры?

- Программа этого короткого визита в Белоруссию была очень насыщенной. Мы провели рабочие встречи с высшим руководством страны - Президентом Республики А.Лукашенко и премьер-министром С.Сидорским. Также состоялись переговоры с руководителями Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Минского областного исполнительного комитета, главным архитектором Минской области и директорами белорусских проектных институтов. Наша делегация приняла участие в церемонии открытия биржи контактов организаций ПФО, посетила спортивно-оздоровительный комплекс "Логойск", новую молочно-товарную ферму Логойского района, ознакомилась с жилищным строительством в Боровлянах.

Как я уже сказал, встречи получились интересными и насыщенными, многое удалось обсудить, и в результате были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве между предприятиями и организациями строительного комплекса Республики Беларусь и Нижегородской области. Хочу отметить, что белорусскую сторону очень заинтересовал наш опыт строительства физкультурно-оздоровительных комплексов, в частности - вопрос соотношения цены и качества строительства. Поэтому в скором времени Нижегородскую область посетит главный архитектор Минской области В.Волович, чтобы на месте познакомиться с нашими ФОКами.

Кроме того, в рамках этой поездки рабочие встречи провели наши представители отраслевых министерств и ведомств. Они, в частности, обсудили вопросы природопользования и защиты окружающей среды, обменялись опытом в сфере обращения с бытовыми и промышленными отходами.

- Как в настоящее время развиваются отношения Нижегородской области с Республикой Беларусь?

- Нижегородскую область и Белоруссию связывают стабильные и перспективные партнерские отношения. Кстати, в этом году исполнилось 10 лет с момента подписания официального соглашения о сотрудничестве между нами. Все это время мы вели активную работу, направленную на расширение нашего взаимодействия. Вы знаете, что в 2006 году был создан Совет делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь. Его основными задачами являются развитие двустороннего торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества, а также расширение гуманитарных связей и проведение информационного обмена. Кроме того, для укрепления промышленно-кооперационных связей в Минске с 2002 года действует представительство Нижегородской области, а на территории Нижегородской области работает Отделение Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в городе Нижнем Новгороде.

Все вопросы, возникающие в ходе нашего взаимодействия, решаются и в рабочем режиме, а не только во время визитов сторон и проведения официальных переговоров.

- Каковы основные сферы сотрудничества? Что составляет основу импорта в Нижегородскую область из Республики Беларусь?

- Если говорить об экономике, то здесь среди основных сфер сотрудничества можно выделить автомобилестроение, станкостроение, сельское хозяйство.

Основу нашего экспорта составляет, прежде всего, высокотехнологичная продукция: грузовые, легковые автомобили, автобусы, запасные части к автомобилям, электрические машины и оборудование, изделия из черных металлов и пластмасс, а также нефтепродукты, органические химические соединения.

В свою очередь, Нижегородская область импортирует двигатели внутреннего сгорания, оборудование для автотранспорта, холодильники, каучук, а также молочную продукцию.

- Каков настоящий и ожидаемый в 2010 году объем товарооборота между сторонами?

- Товарооборот Нижегородской области с Беларусью за 10 месяцев 2009 года составил $319,7 млн. Несмотря на влияние мирового экономического кризиса, здесь просматривается положительная динамика. Так, к концу 2010 года ожидаемый объем товарооборота между сторонами должен превысить $600 млн.

- Можно ли сказать, что Республика Беларусь является одним из главных международных партнеров Нижегородской области?

- Действительно, для Нижегородской области Белоруссия является одним из стратегических партнеров. По объему товарооборота она входит в пятерку наших крупнейших зарубежных торговых партнеров. С Республикой Беларусь и ее регионами в настоящее время действует шесть соглашений о сотрудничестве, в том числе, "Программа развития сотрудничества между Нижегородской областью РФ и Республикой Беларусь на 2006-2010 гг.". Десятки нижегородских и белорусских предприятий сегодня работают в режиме прямой кооперации.

- Как Вы считаете, способствует ли взаимодействие Республики Беларусь с регионами РФ развитию интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Республики Беларусь?

- Конечно, в развитии российско-белорусских отношений межрегиональное сотрудничество играет особо важную роль. Сегодня все 6 белорусских областей и сама столица Республики - г. Минск - связаны соглашениями о сотрудничестве с более чем 80 субъектами Российской Федерации, в том числе, как я уже сказал, с Нижегородской областью. На днях - 8 декабря - исполнилось 10 лет с момента создания Союзного государства России и Республики Беларусь. Убежден, что дальнейшее сотрудничество Белоруссии с регионами РФ будет способствовать укреплению торгово-экономического партнерства, расширению научных, культурных и гуманитарных связей между Россией и Белоруссией, и послужит на благо народов наших братских стран.

Корр. Светлана Горева

www.vremyan.ru

16.12.2009

Док. 628214
Перв. публик.: 16.12.09
Последн. ред.: 08.06.10
Число обращений: 0

  • Иванов Вадим Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``