В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Иванов: `Нижегородскую область ожидают `приятные сюрпризы` в экономических взаимоотношениях с США` Назад
Вадим Иванов: `Нижегородскую область ожидают `приятные сюрпризы` в экономических взаимоотношениях с США`
С 1 по 6 марта делегация Нижегородской области во главе с губернатором Валерием Шанцевым посетила с рабочим визитом США. В рамках визита Валерий Шанцев провел презентацию региона для членов Американо-Российского делового совета в США, подписал соглашение о сотрудничества с губернатором штата Мартином О`Мэлли, а также провел ряд переговоров. Об итогах визита делегации в интервью корреспонденту НИА "Нижний Новгород" рассказал директор департамента международных связей Нижегородской области Вадим Иванов.

- Вадим Витальевич, подведите, пожалуйста, итоги визита делегации Нижегородской области в США.

- Во-первых, хочу сказать, что США относится к числу наших стратегических партнеров. Страна со столь развитой экономикой не может не вызывать у нас интереса с точки зрения установления партнерских отношений. Но для того, чтобы выстроить это партнерство, нужно было, с одной стороны, дождаться наступления определенных объективных условий в российско-американских отношениях, а с другой - проработать программу визита так, чтобы получить ответы на самые главные вопросы, от которых и зависят перспективы сотрудничества.

С нашей точки зрения оба эти условия мы выполнили. Во-первых, мы дождались наступления благоприятного климата в российско-американских отношениях, когда во время двусторонней встречи Президентов Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой был провозглашен курс на "перезагрузку". Во-вторых, при подготовке визита губернатора мы использовали все свои контакты и на политическом уровне, и в деловой среде, чтобы сформировать насыщенную и логичную программу визита. Ее логика заключалась в том, чтобы состоялись встречи с ключевыми институтами власти Соединенных Штатов - министерствами, федеральными агентствами, от позиции которых зависит практическая реализация внешнеэкономического курса американского Правительства в целом и в отношении России в частности. Также важно было провести встречи с представителями американских бизнес-сообществ, чтобы через них перейти к диалогу с американскими компаниями, в чьем приходе на нижегородский рынок мы заинтересованы.

Это логика программы. А ее насыщенность как раз и состояла в том, чтобы таких встреч с представителями государственных структур и деловых кругов состоялось как можно больше. В результате, в ходе визита в США губернатор Шанцев провел встречи с заместителем Госсекретаря США Робертом Хорматсом, Заместителем Министра торговли США Мишель О`Нилл, директором Агентства США по торговле и развитию Леокадией Зак.

Валерий Шанцев также встретился с советником Президента США по вопросам научно-технологического развития Анишем Чопрой, исполнительным директором Национальной губернаторской ассоциации Реймондом Шеппахом, вице-президентом Торговой палаты США Гэри Литманом, членом совета директоров Экспортно-импортного банка США Бижаном Кианом.

Несмотря на то, что программа визита заняла пять дней, хочу сказать, что с моей точки зрения она была минимально достаточной. Будь у нас больше времени, можно было бы расширить ее, но мы понимаем, что невозможно все сделать за один визит.

Если говорить об оценках, я считаю, что пока можно оценить только итоги выполнения программы визита. А его основным результатом станет реальное сотрудничество с американским бизнесом, к установлению которого мы приступили в ходе этой поездки. Что же касается оценки итогов поездки, то лично у меня они вызывают удовлетворение, потому что, во-первых, все встречи и мероприятия, которые были запланированы, удалось реализовать, а во-вторых, мы получили тот первичный результат, на который рассчитывали: интерес со стороны американских партнеров, серьезное, глубокое обсуждение взаимных проблем, поиск решений и путей развития сотрудничества. Это дает повод говорить о том, что визит оказался успешным и положил начало взаимоотношений Нижегородской области и США в условиях современного этапа, называемого "перезагрузкой".

- Каков размер товарооборота между США и Нижегородской областью в 2009 году, и каков ваш прогноз на 2010 год?

- В 2009 году товарооборот между предприятиями США и Нижегородской области составил около $170 млн. Что касается прогнозов на наступивший год, то я сознательно не буду их делать. Дело в том, что до визита губернатора было одно состояние внешнеэкономических отношений с американской стороной. На тот момент, говоря о прогнозах, можно было просто, исходя из общей динамики внешнеэкономических контактов области, просчитать рост или снижение. Но еще раз подчеркиваю - визит открывает новую страницу во внешнеэкономическом партнерстве Нижегородской области и США, и мы уже начали приступать к практической реализации тех договоренностей, которые были достигнуты в ходе проведенных встреч и переговоров. А это говорит о том, что нас, скорее всего, ожидают "сюрпризы". То есть, если хотя бы некоторая часть планов, которые мы привезли с собой, реализуется в этом году, то мы однозначно получим рост товарооборота по сравнению с предыдущим годом. Поэтому прогноз такой: объемы будут расти, на сколько - покажет время.

-Губернатор сказал, что Нижегородская область будет устанавливать прямые связи со штатами Америки. Что это за связи? Каковы "точки соприкосновения"? Речь идет об экономике? О культурном обмене?

- Лидеры наших стран, объявив о начале нового этапа в российско-американских отношениях, задали общие рамки сотрудничества. Задача, которая стоит на региональном уровне, - наполнить эти рамки практическим содержанием за счет реализации конкретных инвестиционных проектов, увеличения товарооборота. Такую же задачу ставит перед собой и американская сторона. Например, один из руководителей Экспортно-Импортного банка США, с которым губернатор встречался в ходе визита, господин Киан, заявил, что фактически получил поручение от Президента Обамы увеличить в течение пяти лет объемы банковских операций по экспортно-импортным сделкам Соединенных штатов с Россией в два раза.

Теперь то, что вы спрашиваете о связях. Одной из целей поездки был выход на уровень межрегиональной кооперации со штатами США. Для этого мы провели две встречи, которые были конкретно направлены на развитие прямых связей. Первая встреча состоялась с руководством Национальной ассоциации губернаторов США. Это уже много лет существующая форма объединения региональных лидеров, которая позволяет иметь кратчайший доступ к руководству практически любого штата. И то, что мы установили с ней прямой контакт, очень отрадно, потому что появилась возможность донести информацию о Нижегородской области практически до всех штатов. Так, уже в ходе этой поездки были установлены прямые отношения с одним весьма развитым и авторитетным штатом США - Мэрилендом. Это штат, на территории которого народится округ Колумбия, со столицей государства городом Вашингтоном. Выбор штата Мэриленд в качестве первого партнера для выстраивания прямых горизонтальных связей обусловлен, главным образом, тем, что он имеет сходную с Нижегородской областью структуру экономики: от высоких технологий, наукоемкого производства и образования до машиностроения, химической индустрии, транспорта и логистики.

В ходе визита официальная делегация Нижегородской области посетила офис губернатора штата Мартина О`Малли, где Валерий Шанцев и его американский коллега провели очень содержательные переговоры, подтвердив и близость позиций, и готовность к взаимодействию. В результате был подписан Протокол о дружбе и сотрудничестве между Нижегородской областью Российской Федерации и штатом Мэриленд США.

Что же касается культурного обмена, то человеческая природа такова, что невозможно развивать экономические связи в чистом виде, не развивая при этом связей культурных. Потому что сам факт человеческого общения, поиска путей взаимодействия, тем более - дружбы, если мы так декларируем свои взаимоотношения, предполагают развитие культурных связей. В этой поездке у нас было два события, которые можно отнести к первым шагам в этом направлении. К первому событию относится посещение делегацией Библиотеки Конгресса США - уникального места, в котором старается побывать практически любой образованный человек, приезжающий в столицу США. Это библиотека, которая содержит уникальные фонды. Здесь собрано практически все ценное, что было создано человечеством за его историю, либо в подлиннике, либо в копии, в т.ч. в цифровом варианте. Руководит Библиотекой уже многие десятилетия уникальная личность, Джеймс Хедли Биллингтон. Это своего рода "американский Дмитрий Лихачев" - образованный, интеллигентный, любящий Россию человек и знающий много о ней. Те полтора часа, которые мы там провели, пролетели, как несколько минут.

А второе событие, о котором хочется рассказать, говоря об укреплении культурных связей, - это посещение нашей делегацией Российского центра науки и культуры, который входит в систему зарубежных представительств Россотрудничества. Там состоялась очень теплая встреча с нашими соотечественниками, живущими в США. В ходе беседы мы касались самых разных тем - от развития совместного бизнеса до образовательных и культурных проектов, которые мы могли бы совместно реализовывать. Сказать, что мы привезли конкретные договоренности в области развития культурных связей, мы не можем - это не было целью данного визита. Но в том, что за прошедшими встречами последуют программы культурного обмена, у меня нет ни малейшего сомнения.

-Валерий Шанцев сказал, что Нижегородская область готова наполнять реальным содержанием курс на "перезагрузку" отношений России и США. Такая "перезагрузка" в принципе возможна? "Холодная война" не так давно кончилась...

- Если вспомнить об истории взаимоотношений между Россией и США, это было постоянное стремление наших народов к сближению, которые в отдельные периоды замирали в раздумьях: сближаться ли им дальше. Но потом это "оцепенение" проходило, и тенденция двигаться навстречу друг другу опять имела место. Даже в период "холодной войны" существовали двусторонние связи и в области культуры, и в области науки. Одним из наиболее ярких проектов середины ХХ века - а именно тогда мы говорили о той самой "холодной войне" - был космический проект "Союз-Аполлон". И даже в последние годы, когда мы снова говорили об охлаждении отношений, в области развития технологий ХХI века, освоения космоса мы продолжаем развитие совместных проектов в виде Международной космической станции. Поэтому отношения России и США немыслимы без сотрудничества. Большую роль на этот процесс, разумеется, оказывает внешняя политика, позиционирование наших стран на международной арене, отстаивание нами своих геополитических интересов. Но ситуация, которая развивается сегодня в мире, глобальные вызовы, которые стоят перед человечеством, объективно объединяют страны, народы. Мы пока еще находимся в плену пережитков, страхов, негативного опыта ХХ века. Но все это постепенно остается позади, а впереди - сотрудничество и совместное развитие планеты. Поэтому "перезагрузка" возможна, и мы уверены, что наши сегодняшние усилия не напрасны.

- Как прошла презентация международного аэропорта "Нижний Новгород"? С какой целью она там проводилась?

- Если говорить о презентациях, то главной задачей данного визита было представить область, наш социально-экономический и инвестиционный потенциал, наши возможности развития сотрудничества с зарубежными странами, в частности - с США. Поэтому такой формат практически не предполагал презентацию отдельных проектов. Хотя проект Международного аэропорта упоминался неоднократно, губернатор говорил о нем во время встреч с журналистами в Вашингтоне и Нью-Йорке, на которых присутствовали представители профильных изданий, освещающих темы развития авиатранспорта и логистики - "The Air Transport World", "Inbound logistics". Презентация самого проекта впереди. Он был подготовлен немецкой компанией Хохтиф, через несколько дней состоится его презентация во Франции, на выставке MIPIM, а затем, по уже существующей договоренности с американскими партнерами, проект Международного аэропорта будет представлен в США.

-Можно говорить о создании нижегородского землячества в США? Есть данные, сколько выходцев из Нижегородской области живут в США, и можно ли определить основной город, или штат, в который стремятся нижегородцы. Кто в основном уехал и почему?

- Представляя характер бизнес-эмиграции из России в США, думаю, что, прежде всего, среди тех, кто переехал из Нижнего Новгорода - представители сферы информационных технологий, науки. Это конечно, обидно, но мы все знаем причины этой экономической эмиграции. Поэтому наш удел - не огорчаться, а создавать такие условия, чтобы люди не уезжали, а могли себя реализовать в полной мере на своей родине.

Что касается формального нижегородского землячества в США, то не знаю доподлинно, есть такое или нет, но позволю себе предположить, что это маловероятно. Дело в том, что структура американского общества, система взаимоотношений такова, что сложно выделить принадлежность к одной области как критерий, вокруг которого происходило бы объединение.

-А сколько американских компаний работает в Нижегородской области? Существуют ли планы по открытию новых представительств американских компаний в регионе?

- В Нижегородской области представлено более 20 предприятий и организаций с участием американского капитала. Конечно, потенциал нашего сотрудничества гораздо больше, и планы по увеличению этой цифры у нас, безусловно, есть. Но еще раз подчеркиваю - не область будет создавать новые компании. Правительство будет создавать условия, чтобы они возникали сами, чтобы открывались представительства уже существующих американских предприятий. В этом смысле, визит губернатора - один из шагов к созданию этих условий. По крайней мере, в ходе переговоров с деловыми кругами, было высказано много предложений со стороны американских партнеров с намерениями открыть в Нижегородской области свой бизнес. Цифру я сейчас не назову, прогнозами заниматься не буду. Но могу сказать, что увеличение компаний с американским капиталом будет однозначно.

-Губернатор говорил о возможности реализации совместных банковско-инвестиционных проектов. Можно поподробнее, в чем их суть?

- В ходе презентации нашей области, которую губернатор проводил перед компаниями-членами Американо-Российского делового совета, возникал ряд вопросов и предложений от представителей американских компаний, бизнес которых заключается в развитии финансовых и банковских услуг. Они хотели понять, как действуют эти механизмы в России, в частности - в Нижегородской области, какие для этого есть условия, насколько развита законодательная база. Могу сказать, что наши ответы по большей части их удовлетворили. Опять же, пока на уровне предположений можно сказать, что ряд американских банков, финансовых компаний и инвестиционных фондов придут в Нижегородскую область и сейчас уже приступили к изучению возможностей такого прихода.

-Можно ли говорить об установлении каких-либо побратимских связей с каким-нибудь из городов США?

-Делегация Нижегородской области искала побратимские связи именно на уровне регионов, то есть штатов США, и уже нашла. Если же говорить о муниципальном уровне, много лет назад городом-побратимом Нижнего Новгорода стала Филадельфия. Что касается регионального уровня, то в ходе встречи в Национальной ассоциации губернаторов США мы договорились с ее исполнительным директором - Реймондом Шеппахом - определить несколько штатов со сходной структурой экономики, с которыми можно было бы начать работу в ближайшее время. А это значит, что число наших побратимских связей будет расти.

-Реорганизация вашего департамента уже проведена? Губернатор ставил цель - расширить международное сотрудничество, когда преобразовывал комитет в департамент. Можно сказать, что задача выполнена?

- Да, так можно сказать. В частности, наш визит в США показал, что нам удалось создать новый департамент международных связей, который имеет свои собственные амбициозные цели, и практически сложившуюся команду, которой по плечу решать задачи губернатора по расширению нашего международного, внешнеэкономического и межрегионального сотрудничества. Однако сказать, что задача по реорганизации выполнена окончательно, я не рискну. Михаил Михайлович Жванецкий как-то сказал, что ремонт невозможно закончить, его можно только прекратить. Это относится и к реорганизации любой управленческой структуры.

-Какие иностранные делегации посетят регион в 2010 году? В какие страны в 2010 году поедут наши делегации?

-У нас есть план развития внешних связей, который предполагает как визиты зарубежных делегаций в Нижегородскую область, так и визиты представителей департамента за рубеж. При этом мы исходим из того, что жизнь постоянно ставит новые задачи, и сказать на 100 %, что именно в таком виде он будет реализован, мы не можем. Скорее всего, план будет меняться и расширяться. Но на сегодня у нас запланированы визиты в Германию, Испанию, Францию, Белоруссию, Австрию, Словению, Финляндию, Венгрию, Сингапур, Китай, Италию, на Тайвань. Что касается гостей из-за рубежа, то в этом году мы планируем принять у себя представителей Японии, Белоруссии, Австрии, Великобритании, Венгрии, Сингапура.

-С какой из стран у Нижегородской области "лучшие отношения", а с кем "не очень"?

-У нас немного другая классификация: есть страны, с которыми у нас существуют отношения, и есть страны, с которыми отношения пока не оформлены. Поэтому "очень" или "не очень" - это зависит не от того, нравимся мы друг другу больше или меньше; это зависит от реальных дел, которые возникают в наших контактах, от реальных проектов, от схожести наших интересов. Мы ценим отношения со всеми странами, с которыми установлено сотрудничество, а тем более - подписаны официальные документы. Но есть еще такие страны, с которыми в силу тех или иных причин у нас нет пока никаких отношений. Например, в силу того, что нас просто ничего не объединяет на данный момент, либо наши совместные проекты еще впереди.

-Что представит нижегородская делегация на выставке MIPIM-2010?

- Одним из главных событий будет презентация проекта Международного аэропорта "Нижний Новгород". Кроме того, будет представлено еще несколько инвестиционных проектов: проект строительства мостового перехода через Волгу, ряд транспортных проектов, связанных со строительством сети дорог в Нижегородской области. Экономический кризис несколько приостановил динамику продвижения этих проектов на инвестиционный рынок. Но это не значит, то мы должны о них забыть и отказаться от них. Поэтому мы их будет представлять в Каннах, и я уверен, что интерес к нашей экспозиции будет неизменно высоким - таким, какой он был в предыдущие годы.

Арсений Соловей

11.03.2010

www.niann.ru

Док. 628224
Перв. публик.: 11.03.10
Последн. ред.: 08.06.10
Число обращений: 0

  • Иванов Вадим Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``